01 ноя 22:48Это интересно

Чем опасен синдром хронической усталости?

Устраивает ли вас темп жизни, свойственный мегаполису? Многие люди просто-напросто не обращают на это внимание до тех пор, пока не столкнутся с серьезными проблемами. Синдром хронической усталости медики называют тяжелым нервным расстройством, присущим в большей степени жителям крупных городов.

Пациент с подобным диагнозом подвержен резкой смена настроения, страдает от рассеянного внимания, невозможности быстро переключаться с одного дела на другое. Причем заполучить данное нервное расстройство может как инженер, проектирующий дренажные системы и водоотвод, так и продавец супермаркета. Основные причины синдрома хронической усталости врачи видят в чрезмерных эмоциональных нагрузках, бешеном темпе жизни, обилии раздражающих факторов.

Кроме того, негативное воздействие на нервную систему оказывает тот факт, что человек не имеет возможности полноценно восстановиться после тяжелого трудового дня. Согласно статистике, жители мегаполиса тратят на путь до места службы и обратно более четырех часов, многие из них вынуждены компенсировать недостаток времени за счет сна. В результате, человек запросто может превратиться в неврастеника со всеми отягощающими последствиями.

Очень скоро у жителя мегаполиса, не имеющего возможности выспаться, работающего по 12 часов в сутки, начинают происходит системные сбои в организме. Проблемы с сердечно-сосудистой, эндокринной системой наблюдаются не только у пожилых людей, но и у представителей средней возрастной группы. Нестабильное эмоциональное состояние негативно сказывается и на иммунной системе: человек чаще болеет, течение многих недугов у него может принимать затяжной характер. Как же следует себя вести, чтобы не подвергать свое здоровье серьезным опасностям?

Общие рекомендации всех медицинских специалистов сводятся к следующему: необходимо больше отдыхать, отвлекаться от работы, стараться не принимать все близко к сердцу. Ни в коем случае нельзя отказывать себе в удовольствии поспать – критической чертой является сон менее 6 часов в сутки, когда дегенеративные изменения в головном мозге принимают необратимый характер.
Крайне полезными являются выезды на природу.

Если имеется собственная дача, то проводить выходные рекомендуется именно там. Вскопать огород, выполнить дренаж приусадебной территории – физическая работа на свежем воздухе оказывает благотворное влияние на состояние нервной системы. Также врачи советуют больше улыбаться – не зря говорят, что одна минута смеха продлевает жизнь на аналогичный период времени.