01 фев 02:43Это интересно

Как растянуть обувь в домашних условиях

Как растянуть обувь в домашних условиях при помощи льда и мороза? Для этого нужно налить в полиэтиленовые пакеты воду, плотно завязать их и положить внутрь обуви. Далее обувь помещается в морозилку или на балкон, если на улице очень холодно. Дождитесь, пока вода полностью не заледенеет, благодаря этому обувь быстро растянется и примет удобную для вас форму. К сожалению, обувь из натуральной кожи может потрескаться после данной процедуры, поэтому лучше не экспериментировать.

Как растянуть обувь теплом
Наденьте неудобные ботинки на толстый шерстяной носок, а потом прогрейте обувь феном на высокой мощности, пока не ощутите тепло. Как только ботинки и носки нагреются, нужно разносить их – ходите по квартире как можно дольше, пока они не остынут. Нельзя проводить данную процедуру с обувью из кожи, так как она может потрескаться и прийти в негодность.
Женские ножки на каблуках

«Дедовские методы» растяжки обуви
Засуньте в ботинки как можно больше мокрой газеты, а затем дождитесь, пока она полностью не высохнет. Достаньте газету и проверьте, растянулись ли ботинки до удобного вам размера. Есть и другой способ, при котором нужно быть очень аккуратным. Налейте в ботинки 100 миллилитров кипятка и через несколько секунд вылейте, а потом наденьте и ходите по квартире в медленном и быстром темпе.

«Ковбойский» способ тоже очень актуален, просто добавьте в обувь много цельного зерна, залейте нужное количество воды, а потом оставьте на 12 часов. Утром вы увидите, что зерно набухло. Достаньте все зерно из обуви и наденьте ее, а потом разнашивайте до тех пор, пока она полностью не высохнет. Но данный способ тоже небезопасен, так как ходить во влажной обуви не рекомендуется, поэтому не носите обувь более 30-60 минут.

Не рискуйте, если собираетесь растягивать замшевую или кожаную обувь. Она может потрескаться, покрыться белыми пятнами, лопнуть и так далее. Будет еще обиднее, если обувь очень дорого стоила. Лучше сохраните чек и обменяйте обувь, если вы приобрели ее недавно. Также не забывайте, что замшевая и кожаная обувь становится тверже после попадания под воду.