05 авг 17:56Это интересно

Вендинг для начинающих: какой лучше выбрать кофейный автомат

В наше динамичное время торговля через торговые автоматы позволяет потребителю получить услугу в максимально сжатые сроки. При этом не требуется заходить в кафе, стоять в очереди, рассчитываться на кассе. Достаточно всего лишь иметь некоторую сумму и немного свободного времени, чтобы выпить чашечку кофе. Современные торговые автоматы способны продавать довольно большой ассортимент различных товаров. Это могут быть различные упакованные продукты питания (шоколад, печенье, булочки и т.д.), напитки в бутылках, всякая разная «мелочевка» вроде кассет, дискет или книг и т.д.

При этом, пожалуй, все-таки наибольшее распространение получили кофейные автоматы. В этом нет ничего удивительного – ведь в мире сотни миллионов любителей кофе. К тому же современные кофе-автоматы помимо капучино или эспрессо предлагают покупателям и другие напитки. Устройство вендинг аппаратов позволяет смешивать практически любые возможные ингредиенты. Поэтому, несмотря на их название, автоматы по продаже кофе вполне можно зарядить лимонным, малиновым или, например, персиковым чаем. Эти же аппараты продадут и чашечку горячего шоколада.

Сегодня можно купить кофе-автоматы от самых разных производителей, иногда существенно отличающиеся по своим ценам и возможностям. Разумеется, для начинающего новый бизнес человека вопрос выбора торгового оборудования имеет весьма существенное значение. Здесь важно определиться с планируемыми объемами продаж, размерами прибыли и рентабельности, оптимальным ассортиментом продукции и т.д. Учитывая вышесказанное, выбрать кофейный автомат, который подойдёт именно в ваших условиях, может оказаться не так-то просто. Конечно, существуют такие вечные и универсальные советы, как приобрести для начала модель попроще и подешевле, а уже затем, развернувшись, покупать более дорогое оборудование.

Однако стоит учесть, что дешевый аппарат, не обладающий большим ассортиментом, будет давать низкую прибыль и в результате может окупаться даже дольше более дорогого! Поэтому цены на торговые автоматы – это, конечно, весьма существенный фактор при выборе оборудования, но не следует на нем «зацикливаться». В конце концов, если хочется сэкономить средства или просто нет возможности вложить сразу значительную сумму, можно воспользоваться арендой или лизингом. А, может, ещё лучший вариант - купить кофе автоматы б\у. При этом очень хорошая «навороченная» машина, обладающая широким ассортиментом, обойдется совсем недорого. Такой торговый автомат будет давать хорошую прибыль и окупится, скорее всего, значительно быстрее более дешевого (но нового) аппарата, приобретенного за те же деньги.

Помимо факторов цены на торговые автоматы и предлагаемого ассортимента не стоит забывать и о безопасности бизнеса. У оборудования, установленного в закрытом помещении (станция метро, торговый центр и т.д.), шансов не быть поврежденным от рук хулиганов больше, чем у аппарата на уличной остановке. Поэтому во многих случаях, приобретая вендинг торговые автоматы, следует особое внимание уделять защищенности их конструкции от неблагожелательных внешних воздействий. Разумеется, очень важно вовремя пополнять ассортимент ингредиентов и готовой продукции. Это обстоятельство особенно важно на первоначальном этапе. Своевременное обслуживание торговых автоматов будет непосредственно препятствовать возможному падению продаж (в результате отсутствия требуемого товара), а также поспособствует оптимизированию ассортимента.