04 авг 17:30Это интересно

Пожарная декларация

Декларация пожарной безопасности представляет собой законодательно утвержденный акт, составленный с целью обеспечения создания условий для предупреждения возникновения пожара. Пожарная декларация входит в состав пакета обязательных документов любого объекта недвижимости и содержит в себе информацию о мерах противопожарной безопасности, необходимых для защиты конкретного здания от возгорания.


Согласно действующим нормативам, декларация в обязательном порядке должна содержать:



  • сведения о мере потенциальной пожароопасности объекта и ее возможных последствиях (пожарный риск), базирующиеся на основании заключения экспертной комиссии

  • расчет стоимости ущерба, который может быть нанесен возгоранием собственности третьих лиц (владелец здания может заполнить бланк самостоятельно или же приложить копию полиса, обеспечивающего страховую защиту объекта)

  • список существующих официальных документов, содержащих перечень мер по обеспечению пожарной безопасности, а также требований по их выполнению.



 


Пожарная декларация составляется владельцем объекта (или компанией-застройщиком, в случае, если здание еще не введено в эксплуатацию) для оповещения государственной службы пожарного надзора о соответствии состояния здания требованиям противопожарной безопасности.


Ответственность за объективность и достоверность сведений, которые включает в себя данный документ, согласно российскому законодательству, в полной мере возлагается на собственника здания.


Пожарная декларация в обязательном порядке составляется для любых жилых (с этажностью более трех), деловых, образовательных, складских, производственных объектов и основывается на таких показателях как: как: метраж, количество этажей, назначение объекта, предполагаемое максимальное (и одновременное) количество людей, которые могут в нем находиться.


В случае, если объект представляет собой комплекс зданий, то декларация может быть разработана, как на весь объект в целом, так и на каждое сооружение в отдельности.


Документально зафиксированное соответствие уровня противопожарной безопасности объекта разработанным техническим требованиям, освобождает владельца здания от необходимости привлечения участия специальной комиссии для оценки пожарного риска при заполнении пожарной декларации.


На время проведения пожарного аудита, необходимого для выявления соответствий объекта существующим нормам пожарной безопасности, результаты которого впоследствии и будет включать в себя пожарная декларация, здание снимается с учета государственной службы пожарного надзора.


В случае изменения сведений, документ, согласно установленным правилам и нормативам, разрабатывается снова, уже с учетом вновь появившихся данных. В случае же изменений части сведений или их уточнения, в текущую пожарную декларацию вносятся необходимые корректировки, после чего она проходит повторную регистрацию.


Пожарная декларация составляется в двух экземплярах и подписывается либо собственником здания, либо лицом, ответственным за подачу документа, после чего последний передается в государственную службу пожарного надзора.