03 авг 19:27Это интересно

Элементы времен ренессанса в современной трактовке

Если вы живёте в старом доме или квартире, и никакой ремонт не вписывается в его концепцию, то изменить атмосферу в квартире могут буквально несколько штрихов, пришедших из времен постройки здания.

Даже если все помещения выполнены в стиле барокко, элементы ренессанса отнюдь не повредят целостному восприятию картины. Следует лишь руководствоваться хорошим вкусом и не бояться фантазировать.

Коридор в квартире, без сомнения, очень важная вещь. Именно его первым видишь, когда заходишь в помещение. Именно он является своеобразной визиткой жилья. И вместе с тем, коридор не является местом воплощения особых дизайнерских фантазий. Поэтому всегда приятно видеть, когда это довольно прозаичное место без каких-либо гиперстильных "штучек" есть и функциональным, и красивым. Не трудно представить, как трудно соблюсти единство восприятия всего жилья уже в коридоре. Ведь сама квартира - это богатые росписи, оригинальная побелка, необычная потолок ... Каким должен быть коридор, чтобы не диссонировать со всем этим богатством?

Иногда в квартирах сохранилась гипсовая штукатурка и живопись, причем очень хорошо сохранилась. Часто не полностью, а лишь до половины стены. Всю нижнюю половину штукатурки какие-нибудь горе-мастера полностью сбили и наклеили на нее кирпич, да еще и покрасили ее в насыщенный красный цвет. Конечно, эстетический вкус у каждого индивидуальный, но кирпич действительно здесь «ни к селу, ни к городу». Поэтому о полноценной реставрации орнамента может речи не идти. Тогда возможно решение восстановить фактуру стены периода ренессанса. Ведь хотя капитальный ремонт дома и весь реставрационный процесс соответствуют стилю барокко, постройка может относится ко времени ренессанса, поэтому желательно оформить хоть одно место в этом стиле.

Достичь нужного эффекта очень просто - с помощью штукатурки, которая помогла воссоздать такую фактуру стены, которая существовала в то время.

В период ренессанса стены делали определенным образом. Например, как сейчас мастер делает штукатурные работы? Набрасывает на стену раствор, а потом затирает его специальной тёркой. Тёрку активно начали использовать как строительный инструмент в период барокко. А до этого, раствор забрасывали и просто выравнивали рукой. Старались, чтобы стена была более-менее ровной и все. Однако своеобразные бугорки оставались. Тогда было несущественно, как выглядят стены, так как отапливались или каминами, или печами, а ими очень сильно не нагреешь, поэтому, чтобы было теплее, стены завешивали коврами.

Следовательно, неровной бугристой штукатурки просто не было видно. Теперь эта стена открыта и выглядит очень фактурной и динамичной. Мастерам приходится обучаться, как именно это делать. Этот метод очень дешевый - не такой, как очень модные венецианские штукатурки, которые очень красиво смотрятся и, несомненно, имеют право на жизнь, но штукатурка "под рукавицу" - это дешево и сердито. Потом надо взять щётку из того или иного растения, известь и белить стену. И ложь, когда говорят, что известь мажется! Если люди хотят сделать побелку известью, то надо потрудиться, и просто поискать хорошую известь. Надо, чтобы она не была перемерзлой, чтобы имела три-пять лет выдержки. Если известь мало выдержана, то она действительно мажется и может привести к тому, что штукатурка будет «стрелять».

Еще один ренессансовный штрих - арочки из кирпича над входной дверью. Её лучше сделать из ренессансовного кирпича.
А затем приходит время для современной фантазии.

В коридоре, где активно используют обувь для улицы, не желательно использовать паркет. Здесь можно положить плитку, но плитку подбирали такую, которая близка по идее к нашей штукатурке. Когда-то территорию активного использования пола закладывали, так называемым, клинкерным кирпичом или специально изготовленными терракотовыми плитками. Поэтому можно взять плитку, которая напоминает по размеру кирпич, гармонирует со штукатуркой и вообще с идеей воссоздания внешнего вида.

Поэтому, как видите, современные элементы тоже могут гармонично вписаться в старый интерьер, главное - подходить к работе с умом. И ни в коем случае не делать ничего такого, о чем впоследствии очень пожалеете. Ведь нельзя приносить на алтарь капризной моды памятки, которые уже пережили века и, если вы их не уничтожите, могут пережить ещё не одну такую моду.


Александр Иличевский, по материалам сайта plus-s