23 окт 00:49Это интересно

Измерение технических приемов бурения нефтяных скважин

При бурении нефтяных скважин образцы необходимо отбирать при каждой смене пород (из каждого слоя), но не реже чем через 1 м,даже если порода не меняется. Образцы породы укладывают в специально изготовленный ящик (длиной 0,75—1,0 м,шириной 0,1—0,2 ми высотой 0,1 м) с перегородками, образующими отдельные ячейки, и с отодвигающейся крышкой.

Контролируя состав и свойства породы при бурении нефтяных скважин в городе Новороссийск, можно в случае надобности соответственно изменять технические приемы бурения нефтяных скважин, что позволяет не только ускорять работу, но и предотвращать аварии.

Если, например, при бурении нефтяных скважин и прохождении плотных глин без труб на не­которой глубине встречен влажный песок, то это является сигна­лом к тому, что стенки сооружения в дальнейшем могут обвалиться и прихватить инструмент. В таких случаях бурение нефтяных скважинбез труб прекращают, и сооружение обсаживают трубами.

Каждая ячейка должна иметь порядковый номер. И отметку, указывающую, с какой и до какой глубины при бурении нефтяных скважин пройдена данная порода.

В процессе бурения нефтяных скважин необходимо всегда точно знать:

  • глубину, на которой находится забой сооружения;

  • глубину, на которой находится элемент каждой колонны
    обсадных труб;


  • в процессе бурения нефтяных скважин нужно знать длину в метрах каждой колонны труб, считая от поверх­ности земли, а также количество труб в каждой колонне, длину
    каждой трубы и наружный и внутренний их диаметры (мм);

  • размеры   (длину и диаметр)    инструмента,   применяемого при бурении нефтяных скважин;


  • Кроме того, руководи­тель должен вести подробную по­следовательную за­пись работы бурения нефтяных скважин в так называемом буровом журнале.

    Совпадение характера и глубин залегания пород в пройден­ной части в процессе бурения нефтяных скважин, и в соседних сооружениях дает основание полагать, что это совпадение сохранится и   для   более   глубокозалегающих пород. Руководствуясь этими данными, можно заранее приблизительно установить необходимую глубину бурения нефтяных скважин и определить потребное для этого количество  штанг и труб.

    Во время работы регулярно измеряется уровень нефти в сооружении. Замеры производятся следующим образом. По извлече­нии рабочего инструмента из сооружения на штангах или канате отмечают, на какой глубине они находились в воде. При продолжении буре­ния нефтяной скважины замеры производятся систематически. В тех случаях, когда сооружение проходится с помощью желонки с хорошо прилегающим клапаном, целесообразно производить откачку.