02 ноя 13:08Это интересно

История создания системы «тёплый пол»

История создания системы «тёплый пол» Сколько существует отопление, столько и известны «тёплые полы». В истории есть упоминание об отапливаемых полах. Их применяли в Древнем Риме для отопления в термах (банях). По специальным каналам в полу проходил нагретый воздух. Обязательным в устройстве турецких бань было применение системы «теплый пол». По разным источникам отапливаемый пол применяют уже на протяжении более пяти тысяч лет. И все эти годы системы «тёплый пол» создавали атмосферу комфорта и уюта.

До начала ХХ века для обогрева помещения использовали подогретый воздух. При воздействии естественной тяги он проходил по каналам в полу, отдавая своё тепло гранитным плитам. И только с появлением насосов в начале ХХ века для обогрева помещений стали использовать воду. А с началом использования в середине ХХ столетия электрической энергии начали использовать нагревательные кабели в системах «тёплый пол». Последние 10-15 лет отапливаемый пол пользуется всенародным признанием.

Разумеется, большей популярностью система «тёплый пол» пользуется в станах Северной Европы - Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция. В этих странах на долю систем отопления «теплый пол» приходится от 15 до 50 процентов. Интересной тенденцией можно назвать быстрое распространение систем «тёплый пол» в странах с достаточно тёплым климатом-страны Латинской Америки, Ближнего и Среднего Востока, Испании, Франции. Такой интерес к этим системам связан с тем, что затраты на установку очень низкие, а отопительный сезон короткий. Обычно в этих широтах температура не опускается ниже +5-+3 градусов. К тому же системы не занимают много места.

Чем больше доля возобновляемой энергии (атомные станции и гидроэлектростанции) в стране, тем больше доля использования систем с электрическим отоплением. Россия, из всего списка стран, пользующихся большим количеством возобновляемого электричества, является исключением. Ещё 15 лет назад системы «тёплый пол» были новинкой и привилегией состоятельных людей. Сейчас квартиры «средней» категории должны быть оборудованы системами отопления в полу, для этого воспользуемся услугами электрика в Москве. Это может быть кухня и ванная, а может и вся квартира.