31 окт 16:26Это интересно

Мягкая мебель: из чего делают обивку?

Мягкая мебель: из чего делают обивку? В нашей жизни, у всех с разной периодичностью, наступает момент, когда хочется сменить мебель. Или когда необходимо это сделать. В таком случае нужно не пожалеть времени и сил на её поиски и выбор, поскольку некачественная мебель будет портить вам настроение, а заодно и здоровье.

При покупке мебели обязательно нужно проверить наличие значка-соответствия государственному стандарту. Заметим, что получение сертификатов для мебели не обязательно, поскольку достаточно декларации соответствия. Но при проверке на качество мебель проходит такие же процедуры, как и при получении сертификатов: во-первых, санитарно-эпидемиологический осмотр, во-вторых, лабораторные сертификационные проверки. Кроме значка Госта, предмет мебели должен соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. В принципе, обязательной сертификации подлежит только детская мебель, в том числе мебель детский сад. Но поскольку крупные компании требуют у поставщиков мебели сертификаты, то производителям приходится их оформлять.

Итак, вам показали все необходимые документы. Теперь нужно внимательно осмотреть предмет мебели. Если вы покупаете мягкую мебель, посмотрите на материал и фактуру обивки, для которой используют кожу (искусственную и натуральную), велюр, гобелены и различные типы тканей.

Материал должен быть приятным на ощупь, равномерно окрашенным (если это не натуральная кожа), края должны быть безупречно спрятаны. Само собой, никаких лишних ниток. Если вы не можете выбрать между натуральной и искусственной кожей, то стоит заметить, что искусственная ни в чём не уступает. Они обе очень прочны и надёжны, но искусственное покрытие легче очищается, некоторые виды искусственной кожи можно стирать прямо в машинке. Также искусственная кожа может быть практически любой расцветки, тогда как для натуральной, сами понимаете, круг цветов ограничен.

Натуральная кожа покрывается специальным красками, из-за которых покрытие может выгореть от солнечного света, тогда как искусственной коже такая неприятность не грозит. Традиционно в качестве материала для обивки мебели использовались самые разные ткани. Чаще всего мебель с тканевым покрытием приобретается из-за её высокой экологичности. Флок – наиболее популярный тканевый материал для современной мебели, хотя технология его производства изобретена ещё в Китае. Второе название флока – микровелюр, он бархатный на ощупь и очень прочен, поскольку на треть состоит из хлопка, а две трети составляет синтетика (полиэстер). Современный флок может имитировать натуральную кожу, замшу, а также хлопок и мех, причём достаточно успешно. Конечно, флок более лёгок в обслуживании, чем натуральные материалы, ему требуется меньше ухода.