31 окт 11:54Это интересно

Готовим кровлю к зиме

Готовим кровлю к зиме Даже самый лучший и долговечный материал не освобождает от систематического ухода за ним. В настоящее время на рынке кровельных материалов представлено много новинок, которые обладают особыми техническими параметрами, благодаря которым монтаж кровли коттеджа и уход за ней может превратиться не в такое уже трудоемкое занятие.

Чтобы обеспечить надежное функционирование вашей кровле в течение всего года, особое внимание следует уделить подготовке кровле к зиме, когда после затяжных осенних дождей наступают холода. Главное, что следует учесть при подготовке кровли на зиму - это не только поверхность кровли, но и ее крепление, плотность примыкания швов, их герметичность соединения, система водоотвода со всеми входящими в нее элементами: желобами, воронками, трубами. Подготовкой кровли необходимо заниматься заранее до наступления ненастных дней с дождями или снегопадами, поскольку, если немного запоздать, то при ремонте и очистке данных элементов могут возникнуть проблемы. В качестве примера можно привести монтаж медной кровли, который казалось бы не так трудоемок, но при нарушении рекомендаций по его осуществлению могут возщникнуть серьезные трудности.

Именно осенью и зимой кровля испытывает наиболее высокие нагрузки, поскольку эти сезоны характеризуются большим количеством влаги. Подготовительным этапом здесь станет очистка поверхности кровли и ее элементов от мусора. Ведь ветки и листья на кровле не только увеличивают нагрузку на кровлю, но и задерживают влагу, не позволяя ей стекать с крыши. В осенний период следует проводить систематическую очистку поверхности кровли от листьев, дабы позволить влаге свободно стекать с нее. Но, проводя данное мероприятие, следует проявлять осторожность и избегать попадания листьев в систему водостоков. Многие страховые компании предоставляют услуги по страхованию имущества, недвижемости.

С наступления холодов накопившаяся на кровле влага может превратиться в еще более серьезную опасность – наледь. Основной причиной появления наледей являются колебания температур между чердаком и наружным воздухом. От появления наледей может серьезно пострадать система водостоков. Одним из способов, который позволяет защитить систему водостоков от наледи, является открытие пробко-спускного крана. Данную операцию необходимо осуществить еще до наступления холодов, что позволит воде свободно стекать в канализацию.
Дополнительной мерой безопасности выступает также закрытие лотками воронки системы водостоков, что предотвратит засорение и закупоривание труб водостока от попадания в него снега. Помимо этого большая опасность может возникнуть при таянии снега на кровле - образовавшаяся влага может отрицательно повлиять на весь кровельный пирог, что приведет к тому, что даже качественный монтаж медной кровли не спасет от возникших проблем. Отсутствие же проветривания сделает подобную угрозу еще более вероятной.

Если по каким-либо причинам вы не можете воспользоваться услугами специалистов по очистке кровли, то очистку можно провести самостоятельно, при этом принимая во внимание советы специалистов. В первую очередь, если длительный период времени имели место обильные снегопады, приведшие к застаиванию снега на крыше, очистка крыши от снега должна осуществляться вами самостоятельно. Для этого необходимо использовать деревянную лопату либо лопату из пластика, даже если у вас установлена металлическая кровля. Производя очистку кровли от снега, не нужно сильно усердствовать, стараясь сделать ее поверхность идеально чистой: необходимо, чтобы после проведенной работы на поверхности присутствовал снег в виде тонкого слоя, который защитит кровлю в течение всей зимы. Перед самой очисткой кровли следует предварительно закрыть воронки системы водостоков.

Если же монтаж кровли коттеджа был осуществлен правильно, то при уходе за ней вы приложите минимум усилий, за что будете вознаграждены уютной и эстетически привлекательной кровлей. При этом не имеет особого значения, осуществлялся монтаж кровли металлочерепицей либо другим материалом в любом случае ваша кровля будет доставлять вам удовольствие, наблюдая за ее ухоженным видом.