19 окт 00:18Это интересно

Риски от использования нелегального ПО

Любая компания хочет получать большой доход и при этом сократить расходы. Многие организации идут на риск и используют нелицензионное программное обеспечение в своей работе. Сегодня мы поговорим о том, какие риски это дает.

Например, компания Microsoft активно сотрудничает с правоохранительными органами и отстаивает свои авторские права на программные компоненты. В большинстве случаев компания, использующая банковское оборудование с нелегальным программным обеспечением не знает о происхождении данных компонентов. Иногда подобные программы устанавливают сами сотрудники, но ответственность несет руководитель компании независимо от того, знает он об этом или нет.

Существует несколько видов наказаний за нарушение авторских прав. В первую очередь, это уголовная ответственность, которая распространяется на физические лица. В качестве физического лица может выступать и руководитель IT – отдела, руководитель подразделения банка. Штраф за незаконную деятельность составляет до 500 000 рублей и сопровождается лишением свободы на срок до шести лет.

Физические и юридические лица могут понести административную ответственность. Для физических лиц размер штрафа может находиться в пределах 15 – 20 МРОТ, для должностных лиц – от 100 до 200 МРОТ, а для юридических лиц – от 300 до 400 МРОТ.

Многие компании уже осознали, что выбор сервера НР и приобретение лицензионных программ неизбежен. Тем не менее, некоторые организации даже не догадываются о том, что они используют нелегальное ПО. Это значит, что обновить продукт они не смогут. Кроме того, иногда приходится покупать компонент дважды. Чтобы этого избежать, приобретайте ПО только у продавцов, имеющих хорошую репутацию.

Большинство выгодных деловых предложений, которые связаны с приобретением недорогого программного обеспечения, это обман. Ни один продавец не станет работать себе в убыток, поэтому не стоит экономить на покупке легальных программных компонентов. Во – вторых, не стоит ограничиваться выбором ПО одного производителя. На современном рынке можно встретить массу программ, которые являются лицензионными, но при этом распространяются совершенно бесплатно. Например, Linux обеспечивает высокую степень безопасности данных, а также надежную работу. Интересные программы, которые облегчат работу, не могут быть установлены на Windows, поэтому редко используются. Чтобы не ошибиться, ознакомьтесь со всеми операционными системами, которые сегодня существуют.

Наконец, покупая лицензионные программы в едином пакете вы сможете сэкономить и сделать свою работу более эффективной.