16 окт 00:10Это интересно

Биговщики. Одна из самых популярных ручных моделей - Cyklos GPM 315

Биговщик  -  это аппарат, предназначенный для постпечатной обработки  продукции – биговки. Процедура включает в себя  нанесение на плотную бумагу (картон) углубления в виде прямой рельефной (выпукло-вогнутой) линии - с целью подготовки к дальнейшему сгибу (фальцу). Сама линия-углубление называется - биг. Бигование является предшествующим  этапом к последующей фальцовке – непосредственному сгибанию по борозде.

Биговщик  - это машина, завершающая отделочный процесс; она используется в последней стадии производства печатной продукции. Биговка распространена в изготовлении упаковок из картона, открыток, буклетов, приглашений, рекламных проспектов, папок и других видов продукции печати.

Биговальные аппараты бывают трех видов:

- ударные, где применяется  биговальный нож или бигующая планка (получается качественная ровная линия сгиба)

- роликовые, где используется биговальный ролик (чаще встречается в более сложном оборудовании)

- осуществляющие биговку штампом (совмещает оба вышеперечисленных вида).

Биговальные механизмы предоставляют возможность как ручного и полуавтоматического, так и автоматического действия.  Биговщики с ручным и электромеханическим приводом способны выполнять до 1000 бигов в час.

Часто для биговки используется оборудование, предназначенное к производству мелких и средних тиражей. Биговальные устройства хороши для работы с листами бумаги и картона повышенной плотности. Они необходимы, если плотность обрабатываемой бумаги составляет  свыше 175 г/м2, поскольку в случае сгиба без подготовки  велика вероятность повреждения готового изображения и перекос линий сгиба. А в некоторых случаях допускается и меньшая плотность - от 80 - 110 г/м2.

Добротную линейку предоставляет компания CYCLOS – общепризнанный европейский производитель специализированного  полиграфического оборудования. Идеально зарекомендовал себя популярный ручной биговщик перфоратор - Cyklos GPM-315. Этот настольный аппарат помогает корректно осуществлять бигование без заломов. Работать на нем легко, он прост, надежен и невелик. Что важно и необходимо: машина совмещает функции биговки и перфорирования. Она работает с разной бумагой, в том числе и фотографической,  с большой плотностью до 400 г/кв.м. - при биговании  и до 250 г/ кв. м  -  при перфорировании. Перфорация в малых тиражах необходима часто: для изготовления календарей, отрывных билетов и другой продукции, связанной с необходимостью аккуратного отрыва. Перемежение щелевидных прорезей и канавок  получается гарантированно качественно, без пропусков (с шагом 3:1) и реализуется с помощью специального ножа для перфорации. Нож имеет особые края, предназначенные для чередования биговки и перфорирования. Перфорационный  нож легко меняется на биговальный. На Cyklos GPM-315 можно пользоваться  обычным бумажным форматом – А3. В этом устройстве имеется 2 ширины бига: 1,2 и 1,8. Варьируется угол биговки от 0 до 90°, имеется угловой упор и есть возможность установить любой градус в этих пределах. Биговщик CYKLOS GPM 315 выгоден в ценовом соотношении  с качеством и возможностями, его плюсом является универсальность.