13 окт 10:03Это интересно

Консерватизм

Консерватор – это человек старой закалки. Тот, кто охраняет, оберегает традиционные ценности и порядок жизни. И, как и человек, стиль интерьера под названием консерватизм - имеет точно такие же качества. Он вобрал в себя все самое монументальное, дорогое, в каком-то смысле это стиль коллекционеров. Дорогая монументальная мебель из темного дерева, паркет, лепнина, неяркие цвета, все это сочетание предыдущих стилей: барокко, классицизм, ар-деко и многих других. Консерватизм вобрал в себя выборочные детали этих стилей. Мебель, например, может быть схожа с мебелью средневековья, лепнина частью барокко.

Люди, выбирающие этот стиль по психологическому темпераменту флегматики. Они размеренны в жизни. Решения принимают только тогда, когда точно взвесят все «за и против». Интерьер они так же выбирают «добротный», что бы на века и еще детям осталось. Не кичатся богатством, но любой предмет в их доме имеет свою цену, которая с каждым годом только повышается. Предпочитают спокойствие и стабильность. В одежде же предпочитают сдержанность: костюмы, польта, шарфы.

Для такого человека интерьер-это его отражение. Сдержанная расцветка обоев: белые, светло-серые, бежевые, с потолочной лепниной, и редким золотым рисунком по краям стены. Так как люди сами очень размеренны, то долгое время находятся в помещении, читают газету, пьют ароматный кофе, и комфорт для них занимает не последнее место, поэтому все расцветки имеют теплый тон. В современном мире ни чего не изменилось, очень часто такие люди занимают важные посты, и дом для них - это место для отдыха.

Консерватизму соответствует мебель из дорогих пород дерева, чаще всего их темного дуба. Закрывать окна пластиковые могут обычные шторы или занавески белого, серого, зеленого, синего цвета, спокойных оттенков. В этом стиле нет месту вычурности, яркости, явному технопрогрессу как стиля, блесткам и разнообразию цветов. Обычно это сочетание 2-х цветов с небольшим вкраплением фактуры, обычно фактура входит в состав и обивку мебели и декора. В декоре используются бронзовые статуэтки, картины – обычно в деревянных рамах, но иногда бывают и вкрапления золота, книги, сервиз из хрусталя, серебряные подсвечники. И все это – антиквариат, ни каких подделок. Освещение же чаще всего скромное, рассеивающее, напоминает стиль романтизм. Очень часто люди, с подобным темпераментом, дорожать мебелью своих предков, и она тоже имеет место быть в их обители.

Уже изначально, подрастающее поколение консерваторов проявляет свою сдержанность: занимаются музыкой, слушают классику, носят фраки, и предпочитают мебель и игрушки старших братьев и сестер. В этом нет ничего плохого, и все же, при планировании детской комнаты надо помнить, что детство - это пора радости и веселья, и попробовать чуть-чуть отойти от стереотипов и создать более яркий образ комнаты, для любимого чада.