12 окт 15:58Это интересно

Тесты на беременность: коротко о главном

В настоящее время в аптеках присутствует достаточно широкий выбор специальных тестов, позволяющих в домашних условиях узнать, беременна женщина или нет. Безусловно, что подобные тесы являются очень удобными, они очень просты в применении. Стоимость теста зависит от фирмы-производителя.

Действие тестов на беременность очень простое - он реагирует на наличие в организме женщины особенного гормона беременности – хорионического гонадотропина, который вырабатывается плацентой. Этот гормон ХГЧ присутствует в организме каждой женщины, но лишь при беременности он значительно увеличивается, и это увеличение позволяет определить тест на беременность буквально за несколько секунд.

Чтобы получить максимально точный результат, рекомендуется использовать тест на беременность в первого дня задержки менструации и в утреннее время, когда в моче наибольший процент содержания хорионического гонадотропина. Моча в утреннее время собирается в чистую баночку, при этом много мочи не нужно, только чтобы поместить тест-полоску до определенного уровня.

Следует подержать в моче полоску несколько секунд, которое указано в инструкции к тесту, потом вынуть ее, положить на сухую поверхность и ожидать результата в течение пяти минут. Как правило, если беременность есть, то сразу же в первую минуту проявятся две красные полоски. Но стоит помнить, что достоверность тестов на беременность не является стопроцентной, то есть иногда они могут ошибаться – показывать ложноположительный или ложноотрицательный результат.

При этом тест покажет и внематочную беременность, поэтому в любом случае при задержке менструации и при любом результате теста рекомендуется сразу же обратиться к гинекологу, чтобы исключить патологии беременности. Не стоит пренебрегать и ранним ультразвуковым исследованием, которое можно проводить уже в конце первого месяца беременности.

В каких случаях тест может показать ложный результат? Когда не соблюдаются правила пользования тестом, он является некачественным, с просроченным сроком годности, когда тест используется слишком рано, при заболеваниях яичников, в течение первых двух месяцев после родов, гинекологические заболевания. При этом, если у вас присутствуют все признаки беременности, а тест показывает отрицательный результат, то это означает, что существует угроза прерывания.

Чтобы получить точный результат, рекомендуется покупать тест в аптеках, которые пользуются хорошей репутацией. При этом большое значение имеет производитель, лучше всего доверять известным фирмам, а не тем, которые вы слышите впервые. Причем стоимость теста никак не влияет на его качество, цена зависит от ценовой политики как фирмы-производителя, так и самой аптеки, в которой вы покупаете тест. Рекомендуется приобретать сразу же два-три теста на беременность, чтобы точно убедиться в результате. Тест можно делать утром два дня подряд или с перерывом в один день после задержки.