12 окт 15:56Это интересно

Ситуация с обеспечением продовольственной безопасности столицы остается удовлетворительной

Для насыщения столичного продовольственного рынка, для создания благоприятной ценовой конъюнктуры правительство Москвы и городские власти долго работали над созданием крупнейшей в стране региональной системы оптовой торговли продовольствием. По крайней мере, так сказал на пресс-конференции руководитель Департамента продовольственных ресурсов города.


По некоторым данным сегодня в столице необходимо обеспечивать продуктами питания более 13 миллионов человек, жителей и гостей Москвы. Нельзя забывать и о том, что москвичам, уровень жизни которых выше, чем  в среднем  по стране, требуется более широкий ассортимент продуктов. Сегодня ежесуточно город потребляет более 30 тыс. тонн продовольствия, что составляет более 11 млн. тонн в год. Чтобы обеспечить постоянно растущие потребности города в продовольствии,  власти из года в год наращивают производство и поставки сельхозпродукции. Так, приток продовольствия отечественного производства обеспечивают в основном московские агрохолдинги. Благодаря их деятельности без перебоев удается сохранять минимально допустимые уровни запасов для каждого вида продовольствия. В этом году качественно улучшился рацион питания жителей столицы в основном за счет увеличения потребления мяса и мясопродуктов, молока и кисломолочной продукции, растительного масла. Также наблюдается тенденция снижения инфляции на продовольственном рынке Москвы.


На сегодня в Москве введена в промышленную эксплуатацию и успешно работает автоматизированная информационно-аналитическая система, которая отслеживает состояние оптового продовольственного рынка Москвы и таким образом позволяет мониторить, проводить анализ и контроль показателей и прогнозировать развитие оптового продовольственного комплекса столицы. В текущем году продолжаются работы по кооперации и интеграции столичных предприятий оптовой торговли продовольствием с отечественными сельхозпроизводителями и реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы, для выполнения которой правительство Москвы решило привлечь к участию в формировании продовольственных ресурсов города региональные агрохолдинги и крупные сельхозпроизводства. Планируется, что в будущем это позволит серьезно снизить зависимость города от поставок импорта. В планах властей - расширение ассортимента и увеличение объемов резерва продовольствия и создание сети социальных магазинов с фиксированными ценами на продукты для  стабилизации конъюнктуры продовольственного рынка. Кроме того, бывший мэр Москвы не однократно напоминал чиновникам департамента о необходимости обеспечить не только количественные параметры продовольствия, но также не допускать диспропорции в спросе и больше обращать внимание на качество продукции.


В общем и целом можно говорить, что испытания кризисом продовольственный комплекс столицы выдержал. И хотя нынешней осенью наблюдалось существенное подорожание отдельных групп продуктов, никакого ажиотажного спроса не было, и скорее всего не будет, если не произойдет чрезвычайных ситуаций.