13 авг 23:46Это интересно

Счетчик банкнот

Одним из часто применяемых устройств, относящихся к банковскому делу, является оборудование, применяемое с целями удостоверения подлинного характера денежной банкноты, объединенной в одну стопку несколькими десятками, а то и сотнями листов. Несложно догадаться, что речь идет об оборудовании, обеспечивающим проверку денежных знаков, наряду с их подсчетом в минимальные сроки времени.

Процесс подсчитывания больших пачек банкнотного состава, по времени в редких случаях занимает больше трехминутного периода, обеспечиваясь специальным валом с элементными частями лопастного значения, отвечающими за быстрый и результативный подсчет.

Сегодня, счетчик банкнот есть у каждого банковского отделения, независимо от его величины и специализации, соответствующей тому или иному сегменту рынка. Первые счетчики, появившиеся еще в советские годы, умели производить подсчеты купюр, представленных малыми пачками, не превышающими по численности ста банкнот. Современные модели, помимо быстрого подсчитывания крупных пачек из более чем сотни денежных знаков, обеспечивают проверку их подлинного исполнения, отличаясь интегрированными устройствами ультрафиолетовой проверки.

Преимущественно вышеописанное оборудование работает за счет полной автоматики, которая имеет место внутри роликовых механизмов, обеспечивающих «подхват» купюрных банкнот, уложенных в приемник, оснащенный рядом сенсоров. Средняя стоимость счетного устройства, имеющего данный функционал, начинает варьироваться от полутора тысяч долларов США и может достигать ценового уровня, выше уже указанного стоимостного показателя, округленного вышеописанными рамками.