05 авг 00:23Это интересно

Излучение, источаемое мобильными телефонами: просто о сложном

Здоровье человека под воздействием мобильного телефона. Сколько громких дискуссий, широкомасштабных конференций и азартных споров посвящено этой теме? Со времен разработки первой модели мобильного аппарата слухи о том, как опасно его использование, не утихают. Однако, как ни странно, но прошло 10 лет публичной эксплуатации телефонов, а массовых заболеваний лучевой болезнью, онкозаболеваниями или шизофренией среди их пользователей так и не случилось. Что отнюдь не привело общество к вполне очевидному логическому умозаключению о том, что вред от мобильных телефонов – угроза скорее надуманная, чем реальная. Напротив, те, кто боролся за признание опасности мобильного аппарата, теперь утверждают, что вспышки заболеваний есть, но больные об этом просто не догадываются.

При взгляде на эту ситуацию с точки зрения физики, профессиональной медицины и химической науки, - становится понятным, насколько мифы о вреде телефона абсурдны. Ведь будь в них хоть толика истины, разве стали бы врачи стремиться за новыми моделями nokia n97 в Царицыно или физики – обзаводиться самыми «навороченными» из вариантов смартфонов? Впрочем, не только по поведению специалистов, но и по сути вопроса знающим людям есть, что возразить на ложные заявления.

Чаще всего мобильный телефон обвиняется в том, что излучает опасную энергию. Единственный вид излучения, которое получается в результате работы телефона – электромагнитные сверхвысокочастотные волны (СВЧ). По сути, такой же тип излучения вырабатывают и все технические приборы используемые в быту – микроволновка, компьютер, телевизор. Только сила получаемого в ходе их эксплуатации воздействия в разы больше, чем излучение мобильного телефона.

Чтобы не вдаваться в сложные определения и закономерности, можно проиллюстрировать мощность воздействия СВЧ-волн, источаемых мобильным телефоном в сравнении с ультрафиолетовым воздействием солнца. Так, человек, принимающий солнечные ванны, подвергается воздействию излучения мощности около 1000 Вт – на все тело. Из них до 70 Вт приходится на голову человека – зону воздействия излучения от мобильного телефона. А даже самый мощный телефон – например, приобретенный iphone 3gs 8gb в Строгино – воздействует на голову пользователя с мощностью в 0,1-0,3 Вт. Что, очевидно, более чем в сотню раз меньше солнечного влияния. Еще один наглядный пример – освещенная комната. Луч искусственного света давит на голову посетителя с мощностью в 10 Вт. Что все равно в 40-80 раз больше мощности воздействия мобильного телефона.