11 окт 01:46Это интересно

Гагарин

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района. 12 апреля 1961 года он вошёл в историю, совершив первый в истории человечества космический полёт.

Пусть в космос у него начался 25 октября 1954 года, когда он впервые пришёл в Саратовский аэроклуб. Первый самостоятельный полёт был совершён им на самолёте Як-18 в 1955 году. Всего же в аэроклубе он налетал на 42 часа 23 минуты в 196 полётах. В октябре 1955 года ушёл в армию, где был направлен в 1-е военно-авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова, которое после двух лет обучения окончил с отличием.

Затем с 1957 по 1959 год служил в 169-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии Северного флота.

9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала ещё одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов.

3 марта 1960 года Главнокомандующий ВВС издал приказ о зачислении Юрия Гагарина в отряд космонатов. Как отмечает космонавт Алексей Леонов, у Гагарина был очень аналитический склад ума, и генеральный конструктор Королёв это заметил. После того, как осенью 1960 года Королёв собрал первый отряд космонавтов, чтобы с каждым лично познакомиться, он сказал про Гагарина – «Знаете, я видел парня, который, по-моему, то, что нам нужно. Он на меня произвел необыкновенное впечатление». Как показала история, Королёв не ошибся.

Но это всё общеизвестные факты. Значительно менее известно то, что Гагарин, будучи семилетним ребёнком, смог внести свой вклад в борьбу с фашистами, когда его семья находилась в зоне оккупации. Об этом рассказал его старший брат Валентин Гагарин в своей книге «Мой брат Юрий».