28 июл 00:43Это интересно

О ветеринарах и любви к животным

Беря себе в дом какое-либо животное, человек должен осознавать, что должен будет нести ответственность и проявлять заботу о нем. Однако все эти усилия вознаграждаются в виде радости и позитива, которые получает человек. Как же повезло тем людям, чей питомец ни разу в жизни ничем сильно не болел. В таких ситуациях именно ветеринарные клиники становятся местом скопления непонятного хаоса и единения человеческих душ.

Кто-то привел в клинику кошку, которая настолько испугалась новой обстановки, что забралась буквально на голову своему хозяину. Кто-то привел большого пса, весьма раздраженного присутствием кошки, поблизости в клетке издает верезжащие крики попугай, испугавшись шипящей кошки и собаки. Единственное, что остается неизменным и объединяет пришедших сюда людей - ощущение страха, жалости, растерянности и беспомощности. И только в этом месте больше, чем где-либо еще люди проявляют сочувствие друг к другу, интересуются, как зовут питомца, как он себя чувствует, высказывают комплименты, стараются вселить надежду на лучшее и сообщают, какая беда привела их сюда.

Каждый из присутствующих чувствует себя несчастным и потерянным, никто не в состоянии точно сказать, отчего страдает их любимец, представляет ли это угрозу для его жизни и можно ли это вылечить. Ведь животное не в силах рассказать, какое у него самочувствие, что его беспокоит. Все, что остается владельцам, узнавшим о клинике через сайт ветеринарной клиники - наблюдать за страданиями своего любимца, пытаясь ласками уменьшить их, взывать к Богу о помощи и надеяться на ветеринарных врачей.

Ветеринары, подобно «человеческим» врачам, не похожи друг на друга. У одних складываются надменное отношение к хозяину и его питомцу. Они могут раздраженным либо безразличным тоном выписать множество лекарств и назначить немало процедур, которые в итоге оказываются бесполезными. Их интересуют в первую очередь деньги, а потому стоимость вызова ветеринара на дом может быть чрезмерно высокой. В их кабинетах можно увидеть множество грамот и благодарностей, а также рекламные плакаты тем компаний, препараты которые были прописаны, а сердца наполнены пустотой и жестокостью.

Естественно, при наличии вежливого отношения и доброго голоса не стоит полагать, что перед нами высококвалифицированный специалист, однако для человека, приводящего в клинику любимца, они становятся лучшим лекарством. Большинство из нас воспринимает животного в качестве друга, некоторые относятся к нему как к ребенку, в любом случае это существо, за которое мы несем ответственность. И осознав, что ветеринар проявляет внимательность к «больному» и его владельцу и искренне хочет помощь, мы становимся сильнее и обретаем большую уверенность в том, что вся эта история завершиться хорошо. Однако нередко, ища услуги ветеринарных клиник, можно попасть совсем не к тем врачам, первое посещение которых может принести лишь разочарование и хозяину, и его питомцу.