15 июл 17:16Это интересно

Российские власти могут принять решение о запрете Skype

Держатели Российской экономики и представители большого бизнеса высказывают недовольство, в адрес интернет-телефонии: спецслужбы не могут прослушивать разговоры. РСПП –

Российский союз промышленников и предпринимателей – озабочено и считает важной проблемой развитие в России Интернет-телефонии, в общем, и skype в частности. По мнению представителей союза, быстрый рост данного Интернет-ресурса приносит огромные финансовые потери компаниям сотовой связи. По этой причине промышленники обратились к государству с требованием внести некоторые поправки, главной функцией которых станет защита мобильных операторов.По мнению экспертов, вышесказанное может привести в лучшем случае к ограничению развития данной технологии в России, а в худшем – и вовсе к запрету. Самый главный аргумент противников – разговоры skype недоступны к прослушке спецслужбами.
Российские власти могут принять решение о запрете SkypeВопросы развития IP телефонии несколько раз обсуждались комиссией по телекоммуникациям РСПП. Итог всех этих обсуждений – решение союза подвергнуть телефонию регулированию закона.

Данное решение поддержали представители гигантов Российской экономики: например, первый заместитель директора «Мегафона» Валерий Ермаков сказал, что разговоры в Скайп ведутся без всякого контроля, подобные программы не подключены к системе прослушивания переговоров СОРМ, а значит, могут создать черные дыры в безопасности страны. Некоторая часть бизнесменов также говорят, что России необходимо разработать программы-аналоги skype и icq и тем самым поддержать Российского производителя и в данной области.Помимо этого, сотовые компании просят государство обратить внимание на то, что skype, зарабатывая в России немалые деньги, не платит налоги, и не вкладывается в поддержку государства.

По мнению Ермакова, пользователи должны опасаться неофициальных поставщиков услуг (skype является как раз таким), т.к. контроль за их деятельностью не ведется, и интересы абонентов в ряде ситуаций не защищены и нет никаких гарантий безопасности. Аналогичные прецеденты случались во многих странах мира. Например, в Китае skype все-таки запретили, а причиной послужило то, что владельцы начали слишком активно переманивать на свою сторону работников государственных телефонных компаний Китая, предоставляющих сотовую связь.

В Канаде закон о том, что любая компания в целях безопасности должна обладать способностью определить местоположение звонящего, сам решил судьбу skype: IP-соединение не позволяет оперативно совершить данное действие.В Британии крупнейшие представители рынка объявили компании Nokia ультиматум: если в продуктах nokia n97 не будет убран скайп, страна просто откажется продавать данную модель телефонов. В настоящее время Skype скачать бесплатно можно на многих сайтах в сети. В США большинство провайдеров блокируют IP-звонки, оставляя возможность совершать их только через Wi-Fi.В Италии skype и вовсе стал оружием мафии: пользуясь тем, что разговоры не прослушиваются, участники ОПГ все активнее используют данное средство связи для своих переговоров. Мешает также то, что программный код не раскрывается даже государственным органам.