14 июл 15:45Это интересно

Иконы с особым значением

Открытие нового Храма – праздник для всего православного мира. Это событие важно для каждого из нас. Не так давно в Приморском крае, в городе Спасске-Дальнем, открылся Храм Вознесения Господня, который строился более шести лет.


И вот Храм построен. Купола уже возвышаются над городом, оповещая его жителей о том, что двери Храма всегда будут открыты для страждущих. Для Спасска-Дальнего это событие имеет особенное значение, так как раньше в городе была лишь одна церковь. Храм Вознесения Господня стал самым большим в районе. Осталось дело за малым - закончить роспись стен, уложить брусчатку, привести в порядок двор. Но, несмотря на это, службы в нем проходят регулярно.


Внутренне убранство церквей, настенная роспись, иконы – все выполняется по определенным законам и правилам и несет особое значение. Одной из самых любимых наиболее чтимых православным миром святынь является икона Троица, которая олицетворяет единую и неделимую Троицу – Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Святого Духа. Композиция иконы взяла за основу сюжет восемнадцатой главы книги Бытия. Речь идет о том, как Авраам и его жена Сарра под мамврийским дубом увидели чудесное явление – перед ними предстал Бог в образе трёх ангелов. 


Этот библейский сюжет неоднократно становился причиной споров среди представителей Русской Православной Церкви. Дело в том, что иконописцы при написании святыни Троица среди трёх ангелов выделяли три ипостаси. Это порождало различного рода реакцию со стороны Православного мира. Сформировалось две стороны вопроса о правомерности изображения, которые кардинально противоположны друг другу. Эти стороны и явили миру два основных типа композиции иконы Троица. Первый тип – Изокефальный (равноправный). На иконе ангелы изображены в одинаковых статусах, без акцентирования роли каждого из них. Второй тип – Неизокефальный -  одному из ангелов придавались атрибуты Христа.


Другими словами, история иконы интересная и уходит корнями в далекое прошло. Но за много лет,  с самого начала ее существования, она осталась по-прежнему любимой и почитаемой православными людьми.  


Не менее почитаемы мерные иконы. Но их отличие в том, они чаще встречаются в домах людей и занимают главное место в молельном углу. Издревле у каждого православного человека обязательно была своя мерная икона. Ее дарили младенцу в честь таинства Крещения. На ней изображался тот святой, в честь которого был назван ребенок. Образ совпадал по размеру с ростом новорожденного. Соотношение этих мер имело глубокий смысл для человека. Между святым Покровителем и человеком устанавливалась особая, нерушимая связь. Мерная икона олицетворяла защиту и духовное единение с Богом.


Обычай дарить Мерную икону не ушел в прошлое, а сохранился и дошел до наших дней. Получить такой шикарный подарок можно не только в младенчестве, но и в зрелом возрасте. Ведь мы до самой старости остаемся для Господа нашего Бога детьми, которым нужна защита и помощь Всевышнего.