10 окт 14:46Это интересно

Форум программистов Москва. Языки программирования

Основу веб-программирования составляют специальные языки, используемые для работы с Интернет-технологиями. Среди них существуют и такие, целью создания которых была работа лишь с определенным ресурсом. Но стечением времени о них начинало узнавать все большее число людей, что сделало их достаточно популярными (к примеру, РНР).

На сегодняшний день принято выделять две группы языков веб-программирования: клиентские и серверные. Однако вначале хотелось еще раз дать определению термину «сервер». Под ним понимается одновременно и компьютер, используемый для хранения сайта пользователя, и программа, одной из главных задача которой выступает обработка запросов браузера к определенной странице.

Клиентские языки представляют собой программы, предназначенные для обработки браузера на клиентском языке. Это в свою очередь приводит к возникновению серьезного недостатка - правильность обработки скрипта определяется браузером пользователя. Поэтому пользователю под силу изменить настройки своего браузера, в результате чего написанные вами скрипты будут им игнорироваться. К тому же, если пользователем используется браузер старых версий, он не будет способен обрабатывать конкретный язык либо версию языка, использованного вами при написании скрипта.

Серверные языки можно описать следующим образом. При запрашивании пользователем некоторой станицы (происходит путем клика на нее по ссылке либо вводом ее адреса в адресную строку браузера) вначале начинается обработка страницы, к которой обращается клиент, на сервере, иными словами начинают выполняться все скрипты, у которых имеется связь с данной страницей. После этого пользователь получает ответ на свой запрос, имеющий вид обычного документа в формате HTML (здесь уже код вашего скрипта остается скрытым для посетителя).

Стоит отметить, что это лишь поверхностная информация, рассказывающая о работе языков программирования. Более подробно с их особенностями можно, посетив специальный форум программистов Москва.