14 июл 00:40Это интересно

Учение - свет

Все мы знаем, что ученье свет, а неученье – тьма. Это действительно так. В современном мире человеку, который не имеет образование выжить практически невозможно.
В образовании нет мелочей. Образовательные программы, подготовка преподавателя и учебные пособия – должны быть на высоте.

В данный момент в нашей стране существует целый ряд образовательных программ. Каждая школа принимает «на вооружение» собственную, дополняя её практикой преподавателя и личными разработками. Когда перед вами стоит выбор: в какую школу отправить ребенка, постарайтесь основывать свой выбор не только на рекомендациях ваших знакомых и территориальном расположении школы, но и учебной программе.

Дело в том, что необходимо понять, что нравится вашему ребенку. К чему у него есть способности. Это помогут сделать воспитатели детского сада. Выбор, конечно, сложный, но он оправдан. Если учебная программа будет сложной для вашего ребенка и не будет отвечать его интересам и требованиям, то успехов в учебе достичь будет крайне сложно. Психологическое здоровье ребенка, как и вас, будет постоянно ухудшаться.

Учебное пособие – это дверь в мир знаний. Дверь, через которую ребенок видит мир. Требования к учебным пособиям должны быть самыми высокими. Ну, например: что бы размер шрифта был удобным, не надо заставлять ребенка щурится, стараясь разобрать, что там написано, сам текст не должен изобиловать «умными терминами». Некоторые авторы пособий, считают, что ребенок в возрасте 10-12 лет поймёт то, что они пытались донести, оперирую хорошими техническими и специальными терминами. Язык должен быть прост. В то же время, книга должна давать не просто поверхностные знания, но и заставлять ребенка изучать и познать новое, конкретное.

Каждая школа, как правило, имеет свой набор учебников. Поставки учебной литературы – должны быть хорошо отрегулированы, что бы учебный процесс не отвлекали такие фразы, как: не было учебника, не купить, не найти. Постарайтесь выяснить заранее, имеет ли школа контракт с учреждениями, оказывающими услуги по поставки учебной литературы, насколько хороша база учебников, библиотека.

Дорогие родители, хочется, что бы, перед тем как отправить ребенка в школу, вы постарались выяснить все эти тонкости, а именно: какие учебные пособия в школе, какие учебные программы используют преподаватели, налажена ли поставка учебной литературы. Помните, что школа - это первая ступень для вашего ребенка в мир безграничных возможности. От того, какой прочной она будет – зависит будущее вашего ребенка.