14 июл 00:39Это интересно

Найдена двуликая икона

В Омской области краеведами найдена икона “Усекновение главы Иоанна Предтечи”,  которая является двуликой. Загадка ее будет разгадана после проведения специальных исследований.


Во время экспедиции по Омской области членами историко-краеведческого музея была обнаружена уникальная икона “Усекновение главы  Иоанна Предтечи”. Хранилась она в запаснике провинциального музея. Ее уникальность  в том, что на ней под разными углами просматривается два образа – Иисуса Христа и Пророка. Феномен не разгадан, этим ученые займутся позже, а сейчас икону готовят к фестивалю «Интермузей 2011», который состоится в этом году, как обычно, в Москве.



Чудесная находка


Интересно, что Омская святыня так же, как и чудотворная икона Умиление, была найдена случайно. Разница в том, что «Умиление» проявилась на обычном календаре и использовалась продавцами магазина в качестве скатерти. “Усекновение главы Иоанна Предтечи” много лет пылилась где-то на полках, и никто не удосужился присмотреться к ней, вытащить на свет и разглядеть.


Специалистами все же был проведен предварительный осмотр. Кроме того, что икона двулика, интерес представляет и ее оклад. Это оригинальное золотое шитье, закрепленное деревянными гвоздями. Оклад традиционный, и просто удивительно, что его не заменили, как на других образах. Это позволило без дополнительных исследований сразу же определить возраст иконы: образ писался в 18 веке.


Историки подняли архивы, сопоставили данные, обнаруженные в них и обрывки рассказов, которые сохранились у местных жителей, узнавших их от своих предков. Вот как, предположительно, икона попала в Сибирь. В семье Александровых образ передавался из поколения в поколение. Проживала семья в Черниговской губернии, а переселилась в Сибирь в 19 веке. Кстати, икона передавалась по женской линии. Последней владелицей была Зоя Александрова. В свое время она не стала хранить святыню у себя, а передала ее в музей своего городка. Что интересно, Зоя и не предполагала, что икона написана особым образом, позволяющим видеть два изображения, если смотреть на нее с разных ракурсов. Сотрудники музея рассказали об этом бывшей владелице.


 



Секреты мастеров прошлого


Эффект двуликости проявляется, если освещать икону ультрафиолетом. Второе изображение проступает только в этом случае. При обычном освещении виден только один лик. Вероятно, ранее, чтобы сэкономить холст, писали образы на старом изображении, ведь купить иконы, написанные мастерами, можно было свободно и писалось их много. Икону ставили в красный угол, она стояла там долго – десятилетия и даже столетия. Ее обязательно мыли на Пасху и Рождество. Получалось, что краска постепенно смывалась и проявлялся образ, по которому писали новую.


Есть и другая точка зрения о том, что автор, который неизвестен, обладал мастерством, позволившим ему воплотить на холсте свою идею. Хотя это предположение сильно надумано, как считают некоторые краеведы. В любом случае, позже будет точно известно, кто был прав. Исследование покажет, насколько реальна причина двуликости иконы. Также это позволит понять: не является ли икона “Усекновение главы Иоанна Предтечи” еще одной загадкой для человечества?