17 мая 15:47Это интересно

Чаевые, как награда за доставку пиццы

У вас отличный вечер, который вы хотите провести за сочной и аппетитной пиццей. Парень из службы доставки привозит ваш заказ. Пицца ещё дымится, она очень вкусная.

То, что нужно. Вы оплачиваете
доставку пиццы, но оставляете парня без чаевых. Теперь у вас хорошее настроение, а у него не очень. Конфуз!

С точки зрения этикета, не давать чаевые невежливо. Тем самым вы незаслуженно оскорбляете курьера, словно бы говоря ему, что его работа была ужасна. Дабы избежать подобных ситуаций, возьмите на вооружение несколько правил, которые помогут соблюсти «этикет чаевых» в тех случаях, когда  это необходимо.  

Почему нужно давать чаевые курьеру?

Наверняка вас иногда посещают мысли: «Зачем мне давать курьеру чаевые, если стоимость доставки включена в счет?» или: «Ему за это платят зарплату, это его работа». С одной стороны, ваш ход мысли правильный, но есть и другая сторона.   

Во-первых, курьеру приходится тратить личные средства, чтобы вы вовремя получили свою пиццу на дом. Большая часть из них ездит на своем собственном автотранспорте, так как у многих небольших ресторанов нет своих фирменных автомобилей. Соответственно, все расходы на эксплуатацию ложатся на плечи курьеров.

Во-вторых, деньги, которые вы платите за доставку еды на дом, обычно идут хозяину ресторана, а парню, который привез вам пиццу, достается около 10-20%. К тому же хозяева ресторана, желая сэкономить, предлагают курьерам низкую заработную плату, обосновывая это тем, что их работа предполагает чаевые. Так что не лишайте их этого вознаграждения.

И, в-третьих, ребята из службы доставки проезжаю сотни километров, стоят в пробках, работают в любую погоду, чтобы вы могли в любое время получить свое любимое блюдо, но при этом они остаются вежливы и приветливы. А доставка пиццы круглосуточно к тому же требует личных запасов сил. Разве такое поведение не достойно скромного вознаграждения?

Сколько платить чаевых?

Некоторые люди не дают чаевые, так как попросту не знают, сколько нужно оставлять. На самом деле какого-то единого тарифа нет, но уже стало привычным, что чаевые составляют 12-15% от суммы заказа. В то же время при общем счете меньше 500 рублей желательно, чтобы вознаграждение составило не менее 50 рублей.

Если вы считаете, что служба доставки сработала исключительно хорошо, на чай можно оставить все 20%.  Если плохо — 10%. Но в случае «ужасного» сервиса — курьер сильно опоздал на час и более без объяснения причин, вы столкнулись с грубостью и т.п. — чаевые можно не оставлять.

Среднее вознаграждение курьеру, доставившему пиццу из ресторана в шаговой доступности, составляет около 50-60 рублей. Если расстояние до общепита переваливает за 10 километров, то чаевые увеличиваются до 90-100 рублей. При большом заказе (свыше 1500 рублей) достаточно оставить не более 150 рублей. Хотя в дождливую и холодную погоду сумму можно увеличить еще рублей на 30.

Резюме

Помните, что чаевые — это большая часть доходов курьера. Оставляя вознаграждение в ресторанах, не забывайте и о простых водителях. Поверьте, вашу щедрость оценят. Наверняка, в следующий раз вы получите свою пиццу намного быстрее.