12 мая 01:54Это интересно

Лечение эрозии шейки матки

Эрозия матки - под данным заболеванием понимается дефект оболочки шейки матки, возникновение которого происходит вследствие воспалительных процессов. Довольно часто развитие данного заболевания происходит по причине развития инфекционных заболеваний или как результат полученной травмы. Не редкость случаи, когда эрозия возникает вследствие низкого уровня гормонов в женском организме.

Распространенными причинами, которые приводят к развитию эрозии, являются следующие:
- половые инфекции, а также различные воспалительные заболевания;
- ранняя половая жизнь
- травмы шейки матки, которые чаще всего появляются после абортов, родов, когда происходит разрыв шейки матки.

Это основные причины эрозии. Стоит сказать, что у другого заболевания цервицита причины другие, но, тем не менее, оно тоже требует к себе внимание. При обнаружении первых признаков требуется квалифицированное лечение цервицита.

Эрозия матки, как и другое заболевание папилломавирус лечение которого лучше начинать еще на ранней стадии, протекает без каких-либо симптомов, поэтому женщине довольно трудно выявить данное заболевание. По имеющимся данным диагноз «эрозия матки» ставится 65% женщин.

По причине такого высокого процента значительная часть женщин более внимательно относятся к своему здоровью, и регулярно посещает гинеколога для проведения обследований. Необходимо сказать, что наиболее подвержены этому заболеванию женщины, которые перенесли воспалительные заболевания, а также те, которые имеют инфекционный процесс, развивающийся без симптомов.

Существует несколько разновидностей эрозии. Стоит заметить, что практически для каждого женского заболевания имеет несколько разновидностей, каждое из которых имеет свои особенности протекания и лечения. Это относится и к такому заболеванию как тиреотоксикоз лечение которого при обнаружении нужно проводить незамедлительно.
Лечение эрозии шейки матки

Возвращаясь к разновидностям эрозии можно выделить несколько их основных видов:
- врожденная, в ходе протекания которой происходит смещение цилиндрического эпителия за наружный зев шейки матки; данная разновидность протекает бессимптомно, в отдельных случаях сопровождается светлыми выделениями;
- приобретенная – появляется в ходе приобретенного заболевания, при протекании которой плоский эпителий перекрывает цилиндрический; чаще всего возникает после осложнений после абортов, родов, а также перенесенных заболеваний и инфекций;

Эрозия шейки матки возникает по причине возникновения дефекта ткани, что приводит к отторжению эпителиальных клеток, эпителий истончается, тем самым, оголяя слизистую. Это и приводит к эрозии матки. На слизистой оболочке возникает красное пятно. Данное заболевание у некоторых женщин может проявляться кровянистыми выделениями. При развитии шейки матки на неё воздействуют микроорганизмы, которые и провоцируют развитие на шейке матки воспалительного процесса. Он сопровождается изменениями структуры клеток. Если лечение проведено несвоевременно, то данное заболевание может привести к появлению злокачественных образований.

В современной медицине в настоящее время лечение данного заболевания проводится с использованием нескольких методов:
- электрокоагуляция
- лечение жидким азотом (криодеструкция)
- лазерный метод (лазерокоагуляция)
- радиоволновое воздействие.