10 мая 11:05Это интересно

Парабены и сульфаты в косметике: невидимая опасность

В последнее время на этикетках косметических средств довольно часто можно прочесть надпись: «без содержания парабенов» или «сульфатов не содержит», но что же на самом деле означает такая надпись, немногие знают.

Что такое сульфаты и парабены, и почему эти компоненты должны, или не должны, входить в состав косметики?

Парабены – это химические элементы, применяемые в качестве эффективных консервантов в фармацевтике и косметологии. Парабены включают в состав разных продуктов – косметических кремов, шампуней, зубной пасты. Парабены также используют в пищевой промышленности. Они обширно распространены из-за своей соблазнительной цены и эффективности, но со временем, парабены заслужили спорную репутацию, потому что появились предположения, что они способны вызывать рак молочной железы.

В некоторой степени парабены имитируют половой гормон женщин - эстроген, играющий огромную роль в развитии опухоли груди, хотя исследования, проведенные специалистами, эту опасную взаимосвязь не подтвердили. Производители косметики уверяют, что парабены совершенно безопасны, если учесть историю их применения в промышленности. Поэтому сегодня очень сложно отыскать косметику, в составе которой парабены отсутствуют. Но отдельные производители натуральной косметики, к примеру, такой гигант косметической отрасли как компания Орифлейм, полностью отказались от их использования.

Сульфаты обычно входят в состав шампуней и моющих средств – за счет этих компонентов косметические продукты имеют свойства образования пены. Но пена, которая образуется за счет сульфатов, наносит огромный вред коже и волосам. Лаурилсульфат натрия и лауретсульфат натрия – распространенные представители сульфатов. Их можно найти в составе мыла, шампуней и гелей для душа.

При большом содержании сульфаты способны вызвать раздражение слизистой оболочки глаз и кожи – особенно, если кожа имеет повышенную чувствительность. Проникновение сульфатов в дыхательные пути раздражает дыхательную систему.

В малых дозах сульфаты безопасны, поэтому при выборе косметических средств обращайте особое внимание на процентное содержание сульфатов в составе продуктов.

Шведская косметическая компания Орифлейм выпускает продукты, в состав которых сульфаты либо не включены совсем, либо содержатся в минимальных и совершенно безопасных для здоровья дозах, потому что продукция этой компании предназначена в первую очередь для тех,кто выбирает здоровый образ жизни. Природные натуральные средства косметики орифлейм поддержат здоровье и красоту ваших волос и кожи. Ознакомиться с продукцией компании можно по каталогу , который издается огромными тиражами каждые три недели и распаространяется независимыми консультантами. В качестве альтернативы можно воспользоваться электронной версией каталога орифлейм - аналога печатного издания.