30 мар 13:20Это интересно

Самые достоверные первые признаки беременности

Ни для кого не секрет, что многие женщины частенько сами себе ставят неверный диагноз «беременность». С юности, а то и с открытых уроков в школе девочки знают, что основным симптомом этого состояния является задержка менструации плюс различные проявления токсикоза. Но не всегда эти признаки свидетельствуют о зарождении новой жизни.

Это может быть гормональный сбой, а тошнота и рвота — это все-таки первый признак не беременности, а отравления, инфекции в организме. Но даже, если это и токсикоз, не стоит забывать, что частая рвота может провоцировать обезвоживание и главная задача — это не провоцировать очередные приступы, исключить всю пищу, провоцирующую рвоту, а также достаточное употребление жидкости, чтобы восполнить ее недостаток в организме.

Менструации регулярны отнюдь не у всех женщин, в большинстве случаев — небольшие задержки — это вариант нормы. Но как тогда отличить простую задержку от «симптома предстоящего материнства»? Конечно, лучшим выходом из ситуации станет посещение гинеколога, но прежде мы бы рекомендовали вам сделать аптечный тест. Стоит он совсем недорого, а врачи всегда спрашивают у своих пациенток в подобных ситуациях — делали ли они тест на беременность. Так как этим тестам доверяют и врачи, а другие первые признаки беременности - это не показатель.

Нужно учесть, что достоверный результат вы получите только в том случае, если задержка уже началась, так как примерно к этому времени уровень ХГЧ в организме (это «гормон беременности», наличие которого и свидетельствует о положительном результате) присутствует в крови в достаточном количестве. Если результат сомнительный (вторая полосочка бледная или тест отрицательный), но есть другие признаки интересного положения, рекомендуется сделать анализ крови на этот же гормон. Здесь ошибок уже быть не может. Еще до задержки вы можете точно узнать — получилось в этом цикле или нет. Уровень ХГЧ начинает резко нарастать после имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Достоверный результат можно получить на 7-10 день после зачатия.

Кроме того, судить о положении женщины гинеколог может на основании данных, полученных при осмотре на кресле. На сроке более 4 недель матка уже увеличена и немного изменена ее форма. Кроме того, малые половые губы несколько набухают за счет притока крови и иногда приобретают не ярко выраженный синюшный оттенок. Количество отделяемого из влагалища также заметно увеличивается.

Другие первые признаки беременности, заметные для будущей мамы — это увеличение молочных желез, их болезненность и пигментация сосков (они приобретают коричневый оттенок). Может наблюдаться небольшое повышение температуры тела, обычно до 37,1-37,3 градусов и непонятная усталость, апатия, нежелание что-либо делать, и при всем при этом отсутствуют симптомы заболеваний. Но признаки эти замечают отнюдь не все женщины. Поэтому самое лучшее — это следить за регулярностью своих менструаций и в случае чего посещать гинеколога.