18 фев 00:27Это интересно

Что нового на рынке испанской недвижимости?

Коста-Брава, Коста-Бланка и Коста-даль-Соль… Можно без преувеличения сказать, что если российский клиент рассматривает возможность приобретения недвижимости в Испании, то в 85% случаев его внимание привлекут именно эти места. И объясняется это непохожестью названных мест друг на друга, что покрывает всевозможные интересы потенциальных клиентов, предлагая им разноуровневые цены, различные климатические условия, возможность приобретения, как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости.


Стоимость недвижимости Испании зависит от многих факторов: района проживания (а именно его престижности), климатических условий, этажности, первичного или вторичного рынка, видового варианта жилья. Для примера, в одном и том же комплексе стоимость апартаментов может отличаться в среднем на 25%, в виду предложения именного видового варианта.

Коста-Брава

Климат. Коста-Брава удивляет своей многоликостью: выигрывает у Коста-Бланка озеленением, а у Коста-дель-Соль –не столь жарким летним сезоном. Можно сказать, что климат уступает югу Испании, но однозначно лучше юга Франции. Добавьте к этому более тёплое море, и вы поймёте, почему Старый Свет предпочитает покупать здесь недвижимость на вторичном рынке.

Цены. Разброс цен достаточно широк. Особенностью побережья является отсутствие разделения на дорогие и доступные районы. Объекты предлагаются как на первичном, так и на вторичном рынке. При этом эксперты отмечают, что данный период – это “время покупателя”. Снижение цен на недвижимость в Испании именно в этом районе, “на руку” тем клиентам, которые покупают жильё для себя. Вложение инвестиций для получения финансовой выгоды в ближайшие год-два – не выгодно, а вот в разрезе долгосрочной перспективы – на лет 10 – вполне возможно: так как испанский рынок недвижимости развивается по спирали.

Коста-дель-Соль

Климат. Если вы подыскиваете недвижимость на солнечном побережье, этот район подойдёт как нельзя лучше.

Цены. Рынок Коста-дель-Соль в противовес побережью Коста-Браво имеет достаточно предложений на первичном рынке. При этом нужно понимать, что на данном этапе строительство не ведётся прежними темпами и предлагаемые объекты возведены чаще всего до кризиса, но предлагаются уже по более реальным ценам. В целом, стоимость недвижимости в этом районе соизмерима с побережьем Коста-Брава. При этом рядом экспертов отмечается, что купить квартиры в Испании на побережье Коста-дель-Соль можно по цене 200 000 евро. Многовато. Но в сравнении с тем, что было в период бума – доступно.


Коста-Бланка

Климат. По характеру ландшафта и климату побережье Коста-Бланка можно представить как северное и южное. Север представлен мягким климатом и более высокими ценами на недвижимость Испании. Юг более жаркий, особенно в летние месяцы, а недвижимость более доступна.

Цены. Ситуация на рынке Коста-Бланка подобна многим районам Испании. Апартаменты и студии Юга привлекают своей доступностью. Впрочем, как отмечают эксперты, рынок недвижимости не достиг своего “дна”, поэтому вполне закономерно ожидание более приемлемых цен. Респектабельные виллы Севера уже лишены своей “заоблачной” стоимости, поэтому вполне могут быть востребованы при выставлении реалистичных цен.


Если провести сравнительный итоговый анализ, то недвижимость Испании в Коста-Бланка является наиболее доступной в сравнении с Коста-дель-Соль и Коста-Брава.