18 фев 00:05Это интересно

Как хранить ювелирные изделия

Ювелирные украшения следует хранить в специальных закрытых коробочках или шкатулках, соблюдая нехитрые правила по уходу за ними. Но кроме этого, их время от времени нужно показывать ювелиру.



Прежде всего, запомните: во время принятия душа, купания в океане, море, реке или бассейне, в процессе выполнения домашних работ, во время занятий спортом, все украшения лучше снимать. Тем более – во время проведения каких-либо косметических процедур: входящие в состав некоторых косметических средств компоненты могут пагубно влиять на драгоценные металлы и камни. И непременно снимайте все перед отходом ко сну!



Храниться они должны в специальных коробочках подальше от отопительных приборов и прямых солнечных лучей. От ультрафиолета аметисты, топазы, бирюза, жемчуг и гранат теряют интенсивность своей окраски, а рубин может и вовсе утратить цвет. Высокая влажность ювелирным украшениям тоже ни к чему.



Для них существует своя косметика – ассортимент разных чистящих средств достаточно широк: всевозможные пенки, жидкости, гели, салфетки. Особо осторожно следует обращаться с ювелирной косметикой, если в ее состав входят ртуть и ее соли: они не только меняют цвет золота, но и разрушают его. А можно воспользоваться и бабушкиным рецептом – отполировать золотой крестик вручную с помощью войлока или шерсти, не забывая регулярно протирать его фланелью или замшей.



«Лучшие друзья девушек» активно притягивают к себе грязь и жир – яркость и игра света бриллиантов снижается, поэтому чистить украшения с бриллиантами нужно с периодичностью раз в месяц. Делать это нужно предельно осторожно, так как содержащиеся в грязи и пыли микрочастицы кварца могут поцарапать металлические части изделия или камни, чья жесткость ниже жесткости кварца. После чистки их нужно просушить, протерев этиловым спиртом или вытерев насухо салфеткой, во избежание потемнения. Исключение составляют украшения с жемчугом – их пересушивать нельзя, ведь родная стихия этого камня - вода, и жемчуг может просто растрескаться. Иногда бывает достаточно промыть изделие водой с мылом, и оно вновь обретает свой чарующий блеск.



Кольца или сережки с бриллиантами лучше чистить водкой или разбавленным спиртом с помощью ватной палочки, нежно проводя ею по поверхности украшения – тереть ни в коем случае нельзя, но можно и просто окунуть в жидкость на несколько секунд.