15 фев 23:17Это интересно

Во сколько обойдется бесплатное обучение в Чехии?

Если вы - абитуриент или его родитель, то, возможно, не раз привлекали рекламные баннеры и плакаты с надписью «Учеба за границей». А может быть, вас отпугивала мысль, что обучение за рубежом обязательно дорого и малодоступно простым жителям нашей страны. Это ошибочное мнение, особенно когда речь идет об учебе в Чехии.

Оказывается, получить образование в этой стране можно дешевле, чем в России, но качество его будет выше, а полученный диплом признается во всех странах Европы. Успешно отучившись в престижном ВУЗе, можно рассчитывать на хорошее место в чешской компании либо в любой другой европейской.

Это все звучит привлекательно, но родителей абитуриентов волнует самый главный вопрос: а во сколько им обойдется образование в Чехии, которое может получить их ребенок? Обучение для иностранных студентов в государственных ВУЗах страны бесплатно (если оно ведется на чешском языке) – значит, средства нужны только на проживание. Это и плата за общежитие (до 100 евро в месяц), деньги на проезд, пропитание, карманные расходы и подключение к Интернет.

Учтите, что одежда и техника в Чехии намного дешевле, чем в России. К тому же власти помогают пособиями тем, кто живет без родителей. Иностранным студентам разрешено несколько часов в день работать, что очень удобно и нравится большому числу ребят. Это может быть подработка промоутерами, официантами, барменами и т.д. Трудоустройство найти довольно просто – достаточно просмотреть газеты или объявления в Интернет.

Кстати, в стране не хватает квалифицированных специалистов, поэтому иностранные студенты с дипломами весьма востребованы, особенно технари. Ведь местное население неохотно идет учиться в ВУЗы – им по душе работа в сфере малого и среднего бизнеса, а также развитие семейного дела.

Вся учеба в Чехии компьютеризирована: университеты полностью укомплектованы учебной техникой, везде есть доступ к Интернет, даже лекторы привыкли выкладывать свои лекции в сеть.

Помимо знаний по выбранным предметам, любой абитуриент из России должен знать чешский язык. Дома можно брать индивидуальные уроки, заниматься самостоятельно, а затем выучиться на подготовительных курсах в Чехии. В этом случае к концу первого полугодия студент будет уметь свободно изъясняться на чешском.

Любому бывшему школьнику, который попадает в совершенно новую и чужую среду, сначала тяжело, грустно и одиноко. Но преодолев трудности, он становится взрослым и самостоятельным человеком с прекрасными перспективами для дальнейшей жизни и работы.