05 фев 11:28Это интересно

Цветочный этикет

Слово букет – французское и в дословном переводе означает «красиво собранная группа цветов». В Индии в древние века полагали, что главное предназначение цветов –дарить их любимым. Для этой цели выращивать их нужно в своем собственном саду, поскольку дарить цветы, которые были выращены чужими людьми, по меньшей мере, не этично.

Сегодня цветы сопровождают праздники и торжественные события в жизни людей. Цветы способны украсить нашу жизнь. Об этом вам скажут в любой компании, работающей в сфере доставка цветов в Киеве. Они дарят радость людям, которым их преподносят. Кроме того, они способны принести отдых и покой.

В древности в Греции, Риме, а также на Руси букетов не было. Сегодня же все намного проще. Достаточно сделать заказ цветов Киев, и через пару минут у порога вашего дома вас будет ждать красиво оформленный букет из ваших любимых цветов. Во времена Киевской Руси из цветов плели венки, а также делали гирляндами, которыми украшали свои жилища. Традиция плести цветочные гирлянды сохранилась в Индии и по сей день, где их надевают на шею дорогому гостю.

Первое появление цветочного букета на европейском континенте произошло в XIV-XV веках. В Японию традиция создавать из цветов букеты пришла намного раньше. Составители букетов в прошлых веков не имели представлении об основных правилах создания букетов. Такого нельзя сказать про флористов, работающих в компаниях, в которых можно заказать букет Киев. Составители букетов в XIV-XV веках даже не стремились сделать аранжировку цветов, а поступали просто – ставили цветы в вазу с водой.

Появление первых правил составления букетов произошло четыре века назад во Франции. Согласно этим правилам при составлении букетов давалась рекомендация отсекать венчики от стеблей, накалывать их на проволоку и поливать благовониями. При составлении цветочной композиции запрещалось использовать желтые цветы, которые символизируют собой разлуку, измену и ненависть.

В процессе создания букетов цветы плотно укладывались вплотную друг к другу. В середину букета подбирались цветки, которые имели голову одинаковой окраски, а затем, кругами располагали цветы других оттенков. Оформление букета сводились к его украшению накрахмаленными кружевами или его вставлением в фарфоровый футляр в форме тарелки, с расположенной в нижней части ручкой.

Цветочный этикет

В Англии искусство составления букетов появилось лишь в 1900 году. Цветоводы отказались от отсекания у цветков стеблей, накаливания венчиков на проволоку. Кроме того были напрочь отвергнуты кружевные ленты, которые были заменены естественными листьями и стеблями. На этот период приходиться формирование традиции, когда в жизни богатых людей присутствуют пышные букеты, выделяющиеся яркостью. Со временем сформировалась традиция дарить цветы. Также на XIX век пришлось формирование таких стилей букетов как «Виктория», «Помпадур», «Бидермеер». При их составлении использовались сочетания ярких цветов, которые дополнялись сочной зеленью. В конце XIX века букеты приобрели более спокойные оттенки.

Сегодня главной проблемой для людей, которые решили преподнести цветы близкому человеку, является какие цветы дарить. Универсальный совет дать довольно сложно. Выбирая цветы, необходимо отталкиваться от чувств, которые вы испытываете к человеку, которому предназначен букет. В процессе выбора прислушиваетесь к своему сердцу. И тогда можете не сомневаться, выбранный букет понравится человеку, кому вы его преподнесете.