26 сен 23:44Это интересно

Современные технологии, используемые при производстве мебели из стекла

Современные технологии, используемые при производстве мебели из стекла

Хотя история использования стекла при производстве мебели имеет многовековую историю, нет сомнений, что стекло совершило революцию в современной мебельной промышленности. Благодаря появившимся технологиям производства, стекло приобрело новые качества, что сделало возможным выпускать обеденные и журнальные стеклянные столы, подставки под бытовую технику, стеллажи и полки из стекла, и многое другое. Специально изготовленные стеклянные поверхности стали прочными и безопасными в использовании.

журнальный стеклянный стол

Обычное стекло производится путем соединения нескольких неорганических соединений. Для его изготовления используется  переработанное стекло, кварцевый песок (Si02), шлак, доломит и известняк. Нагретую и расплавленную массу охлаждают до комнатной температуры за короткий промежуток времени, чтобы предотвратить кристаллизацию, которая является существенной для получения прозрачного стекла.

Закаленное стекло (tempered glass) производится путем нагрева приблизительно до 650 C. Затем его охлаждают специально направленными воздушными потоками, таким образом, чтобы поверхность стекла остывала намного быстрее, чем его внутренняя часть. Охлаждение внутренней части продолжается уже при комнатной температуре. При этом происходит сжатие слоев с разной температурой и изменение обычных свойств стекла: оно становится более прочным и если разбивается, то освобождение энергии повышенного сжатия приводит к образованию малых, безопасных частиц стекла.

закаленное стеклозакаленное стекло

Для склеивания различных поверхностей стеклянной мебели применяется высокотехнологичный процесс с использованием ультра фиолетового излучения (UV - ultra violet light, лучей спектра 315 - 400 нм).  В результате склеивания место соприкосновения поверхностей остается бесцветным и прозрачным. В зависимости от типа клея, крепление может быть жестким или эластичным. Для склеивания используются высококачественные клеи, которые по своей прочности намного превышают прочность склеиваемых поверхностей (стекла). Основными преимуществами такого процесса являются простота его применения, чистота производства, короткий промежуток времени необходимый для склеивания и стабильно высокое качество.

В силу своих технологических особенностей мебель из стекла требует следующих правил ухода:



  • Не следует ставить горячие или холодные предметы на стеклянную поверхность. Необходимо использовать подставки или специальные покрытия, чтобы предотвратить прямое соприкосновение таких предметов со стеклом.

  • Не следует сидеть или стоять на стеклянной поверхности и подвергать ее повышенным нагрузкам и механическим воздействиям.

  • Нельзя ударять по поверхности стекла твердыми, тяжелыми предметами.

  • При уходе за стеклянными поверхностями необходимо использовать влажную ткань, жидкость для мытья посуды или жидкое мыло. Не следует использовать стиральные порошки или любые другие вещества, содержащие абразивные материалы, так как они могут поцарапать стекло.


  • Следуя этим простым правилам ухода, столы стеклянные или другая мебель из стекла будет служить вам долгое время.

    Надеемся, что данная информация будет вам полезна при выборе стеклянной мебели и ее использования в вашем доме или офисе.