24 июн 00:42Фасад дома

Украсьте дом каменным фасадом

Решили построить свой дом за городом или уютное семейное гнездо в черте города? Собираетесь произвести великолепную отделку на зависть соседям? Тогда уделите больше внимания фасаду здания. Именно с фасада лучше всего будет виден материал, которым вы будете отделывать дом.

На данный момент среди отделочных материалов есть множество вариантов — от пластиковых панелей до декоративных штукатурок. Но богаче и долговечнее всего, конечно, будет смотреться натуральный камень, фасад которым выложен полностью — от крыши до цоколя.

На сегодня существует великое множество вариантов камня, которые отличаются своими эксплуатационными и внешними характеристиками. Каменные плитки для отделки могут быть выполнены из известняка, мрамора, кварцита, песчаника, доломита и т. п.

Представьте, как ваш дом оделся в естественные цвета природного камня. Это реально, ведь камень обладает такими свойствами, как цвет и фактура. С их помощью вы исполните самые интересные дизайнерские решения. Для этого нужно подобрать тот материал, который подойдет стилю всего дома и придаст ему целостность.

Вот лишь несколько вариантов использования камней и его расцветок:



  • Внушительный черный. Например, шунгит с белыми прожилками.


  • Светящийся, золотистый дом. Например, песчаник от желтого до зелено-коричневого, с разными фактурами от шлифованной до шероховатой.


  • Удивительный, необычный дом. Фиолетовые, сиреневые краски алевроита.


  • Нежный, пастельный, «пряничный домик». Например, мрамор или мраморная крошка.


  • Благородство и классика. Гранитные стены.


Кроме того, природный камень используется еще и внутри помещений. Например, при отделке полов, каминов, ванных комнат и кухонь. Так что перенести внешний лоск и антураж вы сможете и в дом.

Но как и было задумано, украсит фасад - камень. Но до фасада встречает гостей и забор. Если дом окружен забором, можно и его покрыть камнем, скажем, известняком.

Материал, конечно же, лучше выбирать природный, натуральный, поскольку он наиболее универсален. Такой отделочный камень долговечен в эксплуатации, не требует ремонта и ухода. Натуральный камень стоек к перепадам температур и погоде.

Однако при выборе натурального камня не гонитесь за низкой ценой. Сразу задумайтесь, а почему она низкая? Это последняя партия или брак? Ориентируйтесь на среднюю стоимость при покупке. Кроме того, помните, что ваш дом должен будет еще и гармонично вписаться в окружающий ландшафт.