18 июн 00:55Фасад дома

Распашные автоматические ворота

Ворота распашные.

Все печатные рекламные издания и весь Интернет сегодня, переполнены информацией об установке и изготовлении распашных ворот. Разумеется, фирмы, которые оказывают подобные услуги, взимают деньги за проделанную работу. Потому, если вы желаете сэкономить и иметь при этом распашные ворота, тогда можно самостоятельно их изготовить. На практике это не так тяжело, как сначала может показаться. Имея необходимые аксессуары, инструменты, а самое главное – опыт такой работы или специальное образование, тогда дерзайте.

Распашные автоматические ворота


Когда речь заходит о монтаже распашных ворот, в первую очередь следует установить несущие столбы, которые должны входить в землю не менее чем на сто сантиметров. Лучше, чтобы столбы были забетонированы. В виде несущих столбов для ворот могут применяться деревянные брусы из твердых (качественных) пород древесины, бетонные столбы, кирпичные столбы либо металлические трубы, сечение которых не должно быть менее 100 на 100 мм.

Если в виде несущих столбов будут каменные, необходимо забетонировать под ними фундамент на метр в глубину. Не нужно забывать что столбы и фундамент необходимо проармировать арматурой. Чтобы автоматические ворота закрепить на каменные столбы, следует выпустить из столба арматуру или уголок внутрь проема для закрепления стоек ворот.

Бетонную смесь можно изготовить в бытовых условиях. Для данной процедуры используется обычная смесь щебня, цемента и речного песка в правильном соотношении. Касательно щебня, для более легкой работы рекомендовано использовать мелкую фракцию щебня. Перед тем как начинать монтировать ворота на столбы, следует убедиться, что бетон окончательно затвердел. Однако следует учитывать и то, что столбам необходимо выстояться не менее семи дней (недели).

Для экономии времени, пока бетон будет затвердевать, можно приступить к производству полотна, которое и будет выглядеть как распашные автоматические ворота. Прежде всего, предстоит удалить следы коррозии и масленые отложения из профилированных металлических труб. Для данной процедуры пригодится болгарка с металлической щеткой.

Для предупреждения несчастного случая (попадания в глаза металлической стружки или окалины) следует надевать защитные специальные очки. Далее растворителем или бензином обезжириваем очищенные поверхности. После этого при помощи краскопульта или кисти необходимо нанести слой антикоррозийной грунтовки (хорошо подойдет грунтовка под эмалевые краски). Ей необходимо хорошо высохнуть.

Следующим этапом станет сваривание рамы ворот. Для этого понадобится профильная труба (с сечением 60х30х2 мм), и можно смело начинать сваривать прямоугольный или квадратный (какой больше по нраву) каркас створки ворот. После необходимо вварить внутреннюю трубу. Для односторонней зашивки эту трубу сдвигаем на край, заподлицо с трубой другого диаметра, а для двусторонней зашивки ворот располагаем её посредине. Трубу необходимо приваривать прихватками по два сантиметра с расстоянием между ними в двадцать сантиметров.

После зашлифовки сварочных швов шлифовальным кругом следует еще раз нанести грунтовку на полотно ворот и на раму, выделяющую откатные ворота. Наконец можно приступать к ее окраске. В любом магазине строительных материалов можно приобрести специальную краску (однако чаще всего это делается алкидными эмалями для внешних работ). После высыхания краски, можно начинать зашивку полотна ворот.

Из-за того, что расшивка полотна ворот выглядит как огромное поле деятельности, можно воспользоваться фантазией и создать истинный шедевр. Для зашивки рекомендовано использовать листовую сталь, профнастил или профлист, кованые элементы, дерево. Как принято говорить, фантазию автора ограничивают исключительно его финансовые возможности.