15 июн 00:25Фасад дома

Деревянные окна. Классика столярного жанра

Любое окно является важной составляющей архитектурного проекта. Количество оконных блоков, их взаимное расположение, форма и размеры определяют уровень естественного освещения помещений, направление и интенсивность конвекционных воздушных потоков, а также влияют на энергоэффективность здания в целом, ведь 50% накопленного зданием тепла утилизируется именно через оконные проемы.


Деревянные окна. Классика столярного жанра

Старые технологии


«Старые» или «советские» деревянные окна представляют собой обычную раму, сбитую из цельных строганных брусьев и остекленную простым силикатным стеклом. Наверное, еще у всех живы воспоминания о разболтанных навесах, поскрипывающих форточках, вечно заедающих, не закрывающихся плотно створках и слоях пыли и паутины между стеклами. Низкая энергоэффективность старых деревянных окон приводила к потребности их заклеивать с помощью мыла и бумаги на зимний период, а весной размывать такое «уплотнение» и перекрашивать раму. Плохие эксплуатационные характеристики и эстетические качества заставили искать альтернативу, и вот в начале 90-х годов XX столетия на постсоветском пространстве начали появляться окна новой конструкции с пластиковыми рамами.


Пластиковые окна


Первые пластиковые окна в странах СНГ, подкошенных экономическим кризисом, стоили отнюдь не дешево. Однако рекламные акции быстро убедили потребителя в функциональности новых технологий, и фасады многоэтажек начали потихонечку украшаться пластиковыми окнами с белоснежными рамами. Правда, ненадолго. Качество первых окон из пластика, доступных среднему потребителю, оставляло желать лучшего. Рамы из поливинилхлорида плохо переносили «русские» морозы, под воздействием перепадов температур они коробились, стеклопакеты теряли герметичность, а белоснежность ПВХ таяла под ультрафиолетовым излучением. Неопытные подрядчики также вносили свою лепту в долговечность пластиковых окон, качество сборки и монтажа были на крайне низком уровне. Доверие потребителя к окнам из пластика было подорвано, и «пластиковый» бум начал потихоньку «сбавлять обороты».


Но, как известно, рынок не терпит пустоты. Производители пластиковых окон переориентировались на новое, более качественное сырье, материалы и комплектующие, ремонтные подряды научились монтировать быстро и, главное, качественно, а цены снизились. «Пластиковые» технологии стали доступны широкому кругу потребителей. Эксплуатационные характеристики также улучшились, новые пластиковые окна обладали отличными тепло- и шумоизолирующими свойствами и служили достаточно долго.


Тем не менее, у пластика все же остался один недостаток – слишком уж урбанистический вид, мало способствующий формированию уютной домашней атмосферы. Пластиковые окна – оптимальный вариант для офисных помещений, но в загородном доме или на даче они, мягко говоря, не смотрятся. И рынок был вынужден искать новые предложения для потребителя.


Деревянные окна


Современные деревянные окна – оптимальный вариант сочетания «цены-качества», способный удовлетворить даже самого требовательного потребителя на все 100%. Еще не так давно деревянные окна со стеклопакетом имели достаточно высокую стоимость, и позволить такую роскошь могли только состоятельные люди. Но сегодня технологии отработаны, производство поставлено на поток, а цена в условиях конкурентной борьбы снижена до приемлемой. На сегодняшний день средняя цена на деревянные окна ненамного превосходит стоимость пластиковых аналогов.


Деревянное окно нового поколения представляет собой высокотехнологичную конструкцию и включает следующие составляющие:
- раму из натуральной древесины (клееный брус);
- однокамерный или двухкамерный герметичный стеклопакет;
- поворотно-откидной механизм (фурнитура);
- подоконник;
- уплотнители;
- отливы;
- сетку для защиты от насекомых (необязательный элемент).


Из состава материалов и комплектующих видно, что современное окно из дерева конструктивно аналогично обычному пластиковому. Единственное, но главное отличие – наличие деревянной рамы.


Натуральная древесина всегда была ценным строительным и отделочным материалом. Высокая экологичность, хорошие прочностные свойства, малый удельный вес, отличная обрабатываемость и эстетические качества обусловили широчайшую область применения пиломатериалов. Но для того, чтобы древесина прослужила много лет, ее необходимо правильно обработать.


В производстве деревянных окон применяют клееный брус. Дерево весьма чувствительно к перепадам влажности воздуха, под воздействием изменений температуры и влажности деревянные рамы из простого строганного бруса могут коробиться и скручиваться. Чтобы этого не происходило, современные рамы изготавливают из клееных ламелей, соединяя их с учетом разнонаправленности волокон. Это позволяет перераспределить внутренние напряжения, и деформаций не происходит.


Для придания древесине биологической защиты используют специальные бактерицидные пропитки, грунтовки, лаки и эмали. В целях огнезащиты дерево можно покрыть антипиренами, но такую обработку потребитель при желании должен выполнять самостоятельно (не входит в комплекс услуг производителя).


Дерево относится к высокотехнологичным материалам, оно легко обрабатывается механическим способом, что позволяет использовать его для создания изделий сложной формы и конфигурации. Наиболее распространенными на сегодняшний день вариантами деревянных окон являются «глухие» и створчатые конструкции (одно-, двух- и трех-).


Выбор древесины для изготовления деревянных окон определяется дальнейшим их местом и условиями эксплуатации. Оптимальный материал – «местные» породы деревьев. Для наших широт лучшим столярным материалом являются сосна, дуб и лиственница.


Повторно о преимуществах


Деревянные окна, изготавливаемые по новым технологиям, не только ни уступают пластиковым аналогам, но и превосходят их по целому ряду показателей:
- отличная шумовая и тепловая изоляция;
- высокие эстетические характеристики, окна из дерева служат своеобразным украшением интерьера;
- высокая экологичность, этот материал подарен самой природой и полностью безопасен для здоровья человека и окружающей среды;
- рама деревянного окна, изготовленная из северных пород древесины, имеет большую морозоустойчивость, чем пластик;
- технологичность, из дерева можно создать сколь угодно сложные формы рам, воссоздать окно любого стиля и любой эпохи;
- деревянную раму можно самостоятельно восстановить, тогда, как на пластике невозможно незаметно удалить даже небольшую царапину.


Подводя итог, делаем вывод - современное деревянное окно является органичным сочетанием высокой функциональности и настоящей изысканности!