20 мая 14:35Фасад дома

Полипропиленовые трубы

Использование полимерного сырья при производстве трубчатых изделий было начато на территории нашей страны в конце шестидесятых годов давно ушедшего века. Первыми годами это направление развивалось не такими значительными темпами, как сегодня, обладая минимальными показателями продуктивности и сферой профессионального применения.

Полипропиленовые трубы


Изначально, подавляющее большинство данных изделий предназначалось для систем по внутреннему водоснабжению, как гибких кабельных принадлежностей в сантехническом статусе. Первые шаги к всемирной популяризации труб, которые были изготовлены именно из полипропилена, началось около пятнадцати лет назад, когда минстроем нашей страны были приняты соответственные решения. Однако сегодня мы не будем рассказывать вам об утомительных процессах принятия министерством строительства этих законов и всего, что к ним в тесном порядке относится.

Основной сферой деятельности, где начали применяться полипропиленовые трубы, согласно номенклатуре и всем вытекающим из нее статьям СНиП, была трубопроводная канализационная ветка, требующая к себе высокой ответственности, затрагивающей в частности коррозийную стойкость. Благодаря тому, что техническая устойчивость полипропиленовых материалов достаточно высока, долговечность их эксплуатационного срока определяется многими годами постоянного пользования, в период которых на них не образовывается наростов или чего-то иного. Среднестатистический гарантированный срок эксплуатации, при сложных амортизационных условиях, исчисляется пятьюдесятью годами.

Даже самые тонкие трубы из полипропилена способны прослужить, по сравнению с металлическими аналогами полвека, от чего к ним и проявляется сегодня такой внушительный интерес. Хотя, в ситуации неправильного, и при этом совершенно безответственного соблюдения требований ухода за трубами, средние периоды эксплуатации, достигаемые пятьдесят лет, могут иметь сильные ограничения. Большого внимания по отношению к трубопроводным системам из полипропиленовых материалов, следует проявлять, при случае воздействия на них слишком высокого прессинга с негативным температурным режимом или же рядом других, вредоносных и очень опасных факторов.

Наиболее меньшей прочностью, с таким же незначительным потенциалом сопротивления к внешним воздействиям, обладают, на сегодняшний день, мягонькие полиэтиленовые трубы, способные выдержать крайне небольшое давление, с температурным режимом, ограниченным пятьюдесятью градусами по Цельсию, но не более того. Но, если правильно эксплуатировать их, соблюдая ряд требований относительно периода эксплуатации, при этом отслеживая каждый процесс потенциальных распадов, долговечность срока может повысить до нескольких десятилетий.

Наиболее выгодным преимуществом полиэтиленовых труб, представленных российскими предприятиями во множестве технических вариаций, является относительно небольшой вес. Так, среднего объема двухсот метровые бухты, имеющие диаметр, от одиннадцати до шестнадцати миллиметров, весят не более двадцати килограммов. Впрочем, по теме конкретных труб в готовых к использованию прокатных бухтах, мы обязательно продолжим беседу, но уже в рамках следующей встречи.