24 апр 22:29Фасад дома

Глазу радость — фасад из натурального камня


По заверениям архитекторов красивый фасад является важной составляющей стильного здания. Изысканная отделка и облицовка фасадов камнем способна «подсветить» самую банальную постройку. Фасад — это та, часть здания, которая легко поддается переделкам и обновлению. По традиции для фасадной отделки используется натуральный камень. Сегодня в моде прочные гранитные плиты, изысканный мрамор, оникс, известковые и доломитовые поверхности. 


Фасады можно отделать необработанными или «дикими» плитами из природного камня. Также существуют тщательные обработанные, полированные, отшлифованные, лощенные, скалистые, пиленные и термообработанные плиты. Декоративные возможности натурального камня многолики, а долговечность и функциональные свойства зависят от выбранного материала. Любой натуральный камень является самодостаточным украшением фасада, элитный материал имеет уникальную фактуру. Гранит обладает высокой износоустойчивостью и прочностью, мало восприимчив к воздействию атмосферных осадков. Мрамор более хрупкий, нуждается в специальной обработке, которая позволяет сделать материал менее гигроскопичным, защитить от воздействия абразивных песчинок и агрессивных осадков.


Существует нескольких способов отделки здания с использованием натуральных камней. Можно полностью облицевать все здание либо украсить изысканным гранитом или мрамором только декоративные элементы, цоколь или колонны. Предварительно облицовочные плиты из натурального отделочного материала подготавливаются в мастерских с использованием специальных инструментов. Готовые плиты сортируют по оттенку, в них пробивают гнезда и пазы для креплений. Дополнительно поверхность плит подвергается различной обработке.


На фасаде при помощи отвесов выверяется плоскость, затем начинаются облицовочные работы. К стенам крепятся рейки, с учетом намеченного дизайна. Далее устанавливаются облицовочные плиты и элементы крепления. Если гранит, мрамор, оникс качественно уложить, то за ними не придется постоянно ухаживать. Правда, подходят облицовочные плиты из натурального камня не для каждого здания и относятся к высокому ценовому сегменту. При уходе за каменными плитами необходимо применять современные защитные составы. Например, гидрофобные покрытия помогают бороться со следами от кислотных осадков, с эрозией и другими последствиями.