25 мар 02:05Фасад дома

Снегозадержатели для кровли

Безопасность кровли определяется наличием различных систем, которые монтируются одновременно с настилом.

Снегозадержатели для кровли


Они включают в себя снегозадержатели, ограждения, переходные мостики, кровельные лестницы и другое. Их наличие гарантирует полную безопасность при нахождении на крыше, однако проводя работы на кровле, нужно быть внимательным и аккуратным вне зависимости от того, установлены такие системы или нет.

Пребывание на крыше может потребоваться в массе случаев, например, при ремонте труб или их очистке, профилактический осмотр кровли и замена поврежденных частей, прочистка стоков воды от мусора и листьев, установка и обслуживание антенн и другое. Если система безопасности не установлена, то качественно выполнить все вышеперечисленные работы не удастся. Кровельное покрытие может быть деформировано от веса человека или оцарапано подошвой, а если закружится голова, можно вообще оказаться на земле. Раньше для обслуживания крыш использовали трапы и лестницы из дерева, которые крепились на конек. Но их срок службы был невелик, дерево быстро прогнивало и использование лестницы становилось небезопасно. К тому же на красивой и дорогой кровле такое приспособление смотрится чужеродно и даже уродливо. Да и одна только лестница не выполнит снегозадержание. Специальные снегозадержатели намного эффективнее справляются с этим.

Снегозадержатели – это наиболее эффективное и простое приспособление для безопасности кровли. Они гармонично вписываются в любой экстерьер, не нарушая целостного вида здания. Даже больше: снегозадержатели для металлочерепицы придадут законченный вид крыше, а не только обезопасят при выполнении ремонтных и профилактических работ на ней. Главная функция этой системы безопасности заключается в следующем. Весной, когда наступает оттепель, крупные пласты снега и льда не всегда постепенно и равномерно сходят с крыш. В основном они обрушиваются на головы прохожим, что может закончиться больничным травмпунктом. К тому же под массой снега лед при схождении царапает кровлю, приводя ее в негодное состояние, она начинает ржаветь и гнить. Во многих странах Европы и в Канаде запрещено сдавать дом в эксплуатацию, если на нем не установлены снегозадержатели и иные системы безопасности. А если система пришла в негодность и ее не заменили, страховые компании откажутся страховать здание или при наступлении страхового случая признают в его вине жильцов, так как кровля не была оформлена должным образом.

Установка снегозадержателей на кровле выполняется при помощи сварки, однако, сварных швов видно не будет, что является еще одним плюсом в копилку эстетичности данной системы безопасности. К тому же, цвет конструкции подбирается точно в цвет крыши. Черепица, металлочерепица, мягкая кровля и другие кровельные материалы одинаково хорошо переносят монтаж снегозадержателей. Все данные системы имеют одинаковые преимущества:
- снижают вероятность внезапного схода снега с крыши;
- предотвращают травмирование прохожих от схода снега;
- предотвращают порчу автомобилей и другого имущества, находящегося непосредственно под краем крыши;
- предотвращают повреждения водостока и других, связанных с кровлей навесных систем;
- упрощают ремонт кровли.

Трубчатые снегозадержатели характеризуются высокой степенью надежности, так как под ними выполняется сплошная обрешетка. Так что если выбранный вами материал для кровли - металлочерепица монтаж которой вам предстоит, то укладывайте ее с необходимым для установки системы безопасности зазором. Трубчатый снегозадержатель ставят на расстоянии 35 см от карниза, приблизительно внизу второй волны. Нижний край крепят к обрешетке через металлочерепицу обычными саморезами.