12 мар 15:56Фасад дома

Некоторые нюансы при монтаже металлочерепицы

Чтобы после устройства кровли из металочерепицы не возникли проблемы, связанные с некачественным выполнением работ, следует соблюдать определенные требования и правила. Это не сложно, главное прислушаться к советам профессиональных кровельщиков.

В первую очередь, после возведения стен, требуется обмерить скаты. Также, не лишним будет проверить кровлю на отклонения относительно углов. Делается все это для того, чтобы монтаж металлочерепицы впоследствии был осуществлен с учетом возможных отклонений, полученных в процессе строительства. 

 На самом деле, построить идеально ровные конструкции практически невозможно, поэтому в проекте расчетчики предусматривают предельно допустимые отклонения. Таким образом, последние могут достигать нескольких сантиметров, в чем нет ничего страшного. Стоит отметить, что уклон кровли, на которую будет монтироваться металлочерепица, составляет не менее 14 градусов. Это в обязательном порядке нужно учесть при установке стропильных ног.

Важно, при обмере ската, учесть не только расстояние от конька до карниза, но также и свес листа. Листы укладывают внахлест, который равен 150 мм. Если металлочерепица уложена неправильно, то из-за плохой вентиляции на листах появится конденсат. В дальнейшем это приводит к намоканию и гниению стропильной системы, а при низких температурах – образованию льда. Во избежание такой неблагоприятной ситуации нужно организовать естественную вентиляцию. Воздух будет свободно циркулировать, если предусмотреть между обрешеткой и гидроизоляцией зазоры, равные 40 мм. Также, дополнительно устраиваются щели примерно 50 мм в подшивке свесов крыши и специальные отверстия на стыке двух листов рядом с коньком. 

 При утеплении крыши используют пароизоляционную пленку и утеплитель. Пленку раскатывают от края до края по стропилам, а теплозвукоизоляционный материал, к примеру, минеральная вата – между стропилами. 

Обрешетку, представляющую собой прибитые с определенным шагом доски к стропилам, вокруг ендовы делают сплошной. Монтаж металлочерепицы на скатах внутреннего стыка производят только после предварительной установки специальной планки.

Обрешетка представляет собой прибитые доски к стропилам. Внутренний фартук организуют вокруг печной трубы для того, чтобы металлочерепица плотно прилегала к кровле, а стыки смотрелись декоративно.

После того, как кровля смонтирована, нужно учесть, что ее нужно обслуживать, причем в безопасном режиме. Для этого устанавливают кровельные ограждения, переходные мостики, кровельные металлические лестницы и снегозадержатели.

Выполняются такие мероприятия потому, что необходимо периодически осуществлять чистку дымовых и водосточных труб, ремонт примыканий ендов, обслуживание вентиляционных систем, монтаж антенн, очистку крыш от снега, наледи и т.д. Если бы специалисты-ремонтники ходили по крыше из металлочерепицы без, предусмотренных нормами, мер безопасности, то долговечность кровли была бы в значительной степени снижена.

Без нарушения дизайнерских решений многие компании стали производить элементы, позволяющие безопасно выполнять осмотр надкровельного пространства. Одним из таких приспособлений считается снегозадержатель. Как правило, он изготавливается в виде трубок и препятствует лавинному сходу снега с крыши. Также монтаж снегозадержателей осуществляется относительно карниза на расстоянии 350 мм. Кронштейны к нему крепятся с шагом один метр.

 Оградительная продукция выполняется из традиционных материалов с качественным напылением, что положительно влияет на внешний вид здания в целом.