19 ноя 03:19Фасад дома

Что такое архитектурный бетон

В строительстве бетон является основным материалом, который используют при возведении зданий. Его отличительными характеристиками являются достаточно высокая долговечность и невысокие затраты на его производство. В качестве примера, который наиболее ярко характеризует его долговечность, можно привести древние пирамиды, при возведении которых использовались бетонные плиты. Они сохранились до наших дней, при этом прочность, которую они имеют, довольно низка, особенно если сравнивать с современными марками бетонов. Если при производстве бетона использовать цемент, в состав которого внесены изменения, то такие изделия довольно быстро рассыплются и прослужат недолго. Именно это можно наблюдать на строениях, которые были возведены в эпоху Сталина. Поэтому в современных технологиях это учитывается, что позволяет производить изделия, которые в состоянии прослужить продолжительное время, сохранив свою высокую прочность на долгие годы.

Одним из современных видов бетона является архитектурный. Для таких работ, как отделка фасадов, он не применяется. Для этого есть другие материалы. Его, безусловно, можно считать основным достижением современной строительной отрасли. Этот материал пришел на смену гипсовым материалам, использовавшим в течение продолжительного времени. Собой архитектурный бетон представляет бетон, в основе которого использование белого и серого портландцемента с добавлением в состав минеральных пигментов.

Памятники, при изготовлении которых был использован архитектурный бетон, имеют заметные отличия от тех, при изготовлении которых был использован искусственный камень. Все дело в составе этого материала, благодаря чему и обеспечивается целый ряд его преимуществ. Заметим, что другие материалы, например стеклофибробетон имеют свои особенности по составу, что также обуславливает преимущества, характерные именно для них.

Что такое архитектурный бетон


Говоря про достоинства, которыми обладает архитектурный бетон, в первую очередь нужно отметить его лучшие характеристики в плане прочности, которые в значительной степени обеспечиваются за счет лучшего способа укладки. Определенное влияние на прочность оказывают и добавки, которые вносятся в состав этого материала. В процессе производства искусственного камня используются специальные красители, посредством которых имитируется текстура и структура натурального камня.

Сфера применения архитектурного бетона достаточно широка. Его можно использовать для изготовления тротуарной плитки, а также скульптуры различной цветовой гаммы. В процессе производства изделий из этого материала используется метод вибропрессования и литья, для чего используются специальные архитектурные формы. Если здание возведено с использованием качественных материалов и при этом не имеет уникальной декоративной отделки, то оно будет выглядеть безликим. Чтобы быть обладателем дома, который на фоне других домов и сооружений выделяется своим неповторимым дизайном, необходимо обязательно прибегнуть к услугам дизайнеров, специализацией которых является отделка внешних поверхностей.

В настоящее время такое направление как отделка фасадов керамикой является достаточно перспективным в работе студий, которые занимаются всеми видами дизайна. Необходимо понимать, что любое здание является составной частью общегородской либо ландшафтной архитектуры, поэтому при выборе материала для отделки необходимо использовать те, которые гармонично вписываются в градостроительную композицию. Использование при отделке здания керамики придаст ему гармоничный и в то же время эффектный вид.