31 окт 17:21Фасад дома

Образование конденсата в пластиковых окнах

Образование конденсата в пластиковых окнах Наверняка большинству из вас знакомо такое явление как образование конденсата - это когда пластиковые окна запотевают. Из-за чего же образуется конденсат? Основная причина – высокий уровень влажности в помещении. Подобные условия могут создаваться, когда на кухне идет приготовление пищи, либо во время стирки, либо когда в ванной кто-то принимает душ или ванну, либо комната наполнена большим числом людей. Вероятной причиной может быть значительное число цветков, неправильное устройство приборов отопления, значительная глубина оконных откосов, а также наличие занавесок либо жалюзи, которые приводят к нарушению циркуляции воздуха, тепловые мосты, образуемые, когда монтируются пластиковые окна.

В зимнее время наблюдается понижение температуры на поверхности окна, уровень которой может совпасть с точкой росы. Точка росы – тот уровень температуры, когда температура воздуха и его влажность достигают таких отметок, при которых прекращается поглощение влаги. Теплый комнатный воздух, который обладает достаточно большой влажностью, начинает соприкасаться с холодной поверхностью стекла. Это в свою очередь приводит к выделению влаги в форме конденсата, образуемого на окнах. Если температура за окном достаточно низкая, конденсат, образуемый на поверхности окна, становится наледью.

Если в помещении установлены изолированные пластиковые окна, наблюдается образование конденсата не только на поверхности внутренних стекол, но также и в оконных откосах. Причина подобного явления – наличие тепловых мостов, представляющих собой места, где осуществляется приток тепла, а температура на внешней стороне достаточно низкая, что не характерно для других мест. Происходит же подобное по причине того, что в месте, где соединяются друг с другом оконная коробка и стена (кирпичная либо бетонная) соприкасаются и материалы, имеющие различную толщину и плотность, из-за чего возникают теплопотери.

Наличие тепловых мостов – признак того, что здесь проходят изотермы – линии, где происходит соединение точек, имеющих равную температуру. У окна, вмонтированного в проем, изотерма достаточно искривлена. Используя изотермические линии, можно отобразить температурные параметры, благодаря которым можно произвести расчет оптимального места расположения окна в строительной конструкции во время установки. Во время проведения оценки большую роль играет десятиградусная изотерма, которая, дабы исключить образование конденсата, должна проходить через всю внутреннюю часть конструкции: минимальное число изгибов обеспечивает минимальные теплопотери на участке внутреннего присоединительного шва.

Основные мероприятия по недопущению конденсата на стеклах сводятся к частой вентиляции помещения. В этом случае будет происходить обмен теплого влажного воздуха на сухой и холодный. Во время проветривания помещения обязательно следует держать дверь закрытой, иначе вся квартира будет наполнена влажным воздухом.

Высокий уровень влажности в помещении может стать причиной появления плесени. Наиболее это характерно для старых домов, где происходит не только установка пластиковых окон, но также и замена газовых колонок на центральную отопительную систему горячего водоснабжения. Все это приводит к тому, что исчезают условия для принудительной вентиляции, которая раньше существовала благодаря оконным щелям и трубе, обеспечивающей тягу. Единственный здесь выход - частое проветривание помещения. Именно оно сможет обеспечить хотя бы небольшую влажность воздуха в помещении.