27 окт 10:17Фасад дома

Промышленные напольные покрытия

Занимаясь дизайном интерьера офисов, торговых и складских помещений, промышленных объектов, всегда важно разбираться в мельчайших нюансах, которыми обладают те или иные материалы. Ведь обычно масштабы таких объектов велики, и расход строительных и отделочных материалов превосходит самые смелые ожидания. Если же не учитывать особенности материалов, которые могут проявиться самым неожиданным образом, то и без того огромные затраты на отделку помещений можно превратить в астрономическую сумму из-за сопутствующих затрат по уходу и ремонту. Рассмотрим данное утверждение на примере выбора напольного покрытия.

Очевидно, что в качестве напольного покрытия для коммерческих и промышленных площадей совершенно неприемлемым будет использование паркета, ламината, ковролина и других напольных покрытий, которые мы с радостью бы наблюдали под ногами в собственной квартире. В помещениях, через которые проходит множество людей или в которых выполняются всевозможные технологические процессы, подобные напольные покрытия не проживут и нескольких месяцев. Напротив, неплохими и самыми популярными вариантами напольного покрытия для активно используемых зон являются стойкие рулонные покрытия, керамическая плитка или полимерные полы. И здесь уж приходится хорошенько задуматься прежде, чем остановить свой выбор на определенном материале.

Так, рассмотрев цены производителей, некоторые дизайнеры, как и сами владельцы недвижимости, склоняются к выбору изначально более дешевых материалов: плитки или рулонного покрытия. Но учитывают ли они затраты, которые последуют после совершения ремонта? Уход и ремонт таких полов обойдется намного дороже, нежели изначальное вложение средств в более прочное, износостойкое, долговечное и соответственно дорогое покрытие - такое, как полимерные полы. С другой стороны, если нежилое помещение предполагается использовать в щадящем режиме и не подвергать его полы воздействию механизмов, то и вкладывать деньги в более дорогое покрытие не имеет смысла.

Выбор самих же полимерных полов также очень велик. Производители напольных покрытий сегодня предлагают эпоксидные, акриловые, полиэфирные полы и полы на основе эластомерных полиуретанов. Все они друг от друга отличаются свойствами, которые могут быть полезны лишь в определенных случаях. Универсального же материала на все случаи жизни нет. И для того, чтобы, опять же, сэкономить деньги на ненужных ремонтных работах покрытия, лучше сразу использовать то покрытие, свойства которого будут соответствовать особенностям строящегося помещения.

Пол на объектах с высокими механическими нагрузками на него и высокой влажностью в помещении лучше всего покрывать эпоксидными наливными полами. В помещениях, где не предполагается организация отопления, лучше всего положить акриловый пол. На производствах, где будут использоваться агрессивные химические вещества, лучше всего постелить полиэфирные полы. Полы же с основой из эластомерных полиуретанов идеально подойдут для помещений с сопутствующей рабочим процессам вибрацией и абразивными нагрузками на пол.