28 апр 01:22Фасад дома

Тротуарная плитка

Тротуарная плитка сегодня является одним из самых современных и популярных материалов, используемых для мощения тротуаров, территорий летних кафе, заправок, создания дорожек и площадок в садово-парковом хозяйстве или на личном загородном участке. Причин для вполне обоснованной популярности этого вида покрытия несколько. Прежде всего – это эстетичность внешнего вида площадок, вымощенных тротуарной плиткой. Кроме аккуратной ровной поверхности стоит отметить и разнообразие форм, фактур и цветов этого материала, которые способствуют реализации различных дизайнерских идей. Надо заметить, что радуют взор такие площадки довольно долгое время, а не только сразу после создания, так как на мощеной поверхности не образуется луж, а уложенная в соответствии со всеми технологическими нормами качественная плитка не трескается, не крошится, сохраняет первоначальный цветовой тон. Немаловажным является и то обстоятельство, что укладка  данного  материала  выполняется довольно быстро и не требует участия разнообразной дорожной техники, что значительно удешевляет общую стоимость этого покрытия. Кстати, если понадобилось вести какие-либо земляные и т. д. работы на участке, вымощенном плиткой тротуарной, она легко демонтируется и укладывается на прежнее место после окончания работ.


Цена тротуарной плитки


Цена тротуарной плитки, как впрочем и любого продукта, напрямую зависит от стоимости материалов и оборудования, используемых для ее изготовления. Изготавливается тротуарная плитка двумя способами: вибролитьем и вибропрессованием. Способ производства плитки для тротуаров вибропрессованием является самым распространенным в мире. Заключается он в том, что полувлажную смесь уплотняют в режиме постоянной вибрации с применением высокого давления. Производственный процесс автоматизирован, поэтому производительность довольно высока. Тротуарная вибропрессованная плитка отличается шероховатой поверхностью и всегда идеальными геометрическими формами. Однако в связи с высокими ценами на изготовление прессформ, конфигураций вибропрессованной плитки не очень много и цветовая палитра ее несколько меньше, чем у плитки, выполненной методом вибролитья. Другой из способов состоит в том, что специально подготовленной бетонной смесью вручную наполняются формы для изготовления тротуарной плитки, а после выдерживания в режимах вибрации и затвердения не менее суток, так же вручную из этих форм выбивается готовая плитка. Вибролитые изделия  имеют красивую гладкую поверхность, отличаются разнообразием форм и цветов, однако, в связи с невозможностью автоматизировать процесс производства и использованием ручного труда, цена на такую тротуарную плитку довольно высока. Если производитель с целью снизить себестоимость  этой категории продукции  повышает количество воды в бетоне, заменяет цемент или красящие пигменты на их более дешевые аналоги, обязательно пострадают прочность и морозоустойчивость конечного продукта.


Производство тротуарной плитки и других ЖБИ изделий


При производстве тротуарной плитки высокого качества можно использовать только бездобавочный портландцемент (марка 500), промытый речной песок (модуль крупности от 2,5) и качественные (лучше импортные) добавки. Именно при соблюдении всех этих условий на заводе, занимающемся изготовлением ЖБИ изделий, и производится качественный товарный бетон (готовый бетон для производства монолитных конструкций и сооружений) и конструкционный бетон, из которого производятся такие изделия, как железобетонные плиты, тротуарные плиты, бордюрный камень, газонная решетка и т. д.