30 мар 13:16Фасад дома

Крыши всякие нужны, крыши всякие важны

Строительство дома – долгий процесс, начинающийся с проектирования здания, планирования всех внутренних помещений и коммуникаций, подвода сетей и обустройства прилегающего земельного участка. Кроме создания грамотного, правильно рассчитанного проекта, необходимо подобрать качественные строительные материалы, обеспечив тем самым своему дому прочность на долгие годы. Особое внимание стоит уделить выбору кровельных материалов, ведь от надёжности крыши зависит сохранность всего, что находится в доме.

Наиболее популярным материалом среди жёстких кровельных материалов является черепица. Это может быть доступная по цене металлочерепица, цветовая гамма которой позволяет без труда подобрать краску любого цвета для внешних стен дома, а монтаж не требует особых усилий. Не менее привлекательна, но более дорогая натуральная керамическая черепица, которая отличается длительным сроком службы и эффектным внешним видом, особенно популярна среди ценителей натуральных и экологически чистых материалов. Главным достоинством керамогранитной черепицы считают её прочность, крыше, смонтированной из такого материала не страшны никакие катаклизмы, перепады температур. Если ваша крыша имеет непростую, замысловатую конфигурацию, то предпочтение нужно отдать сланцевой черепице. В случае расположения вашего дома в умеренной климатической зоне, богатой на осадки, выбирайте композитную черепицу и вас никогда не побеспокоит монотонный шум дождя, благодаря шумопоглощающим способностям этого материала.

Если проектируемое здание имеет сложную, ломаную крышу, то лучше обратить внимание на гибкий кровельный материал. Конечно, хороший мастер может создать шедевр, используя и профнастил, который достаточно прочен, удобен при транспортировке и экономичен. Но, эффектнее и практичнее будет применить для сложных конструкций битумную черепицу. Это довольно лёгкий в обращении материал, да и по весу она намного легче, чем жёсткие кровли, то есть нагрузка на стропильную конструкцию и на фундамент, в целом, будет меньше, чем при использовании других материалов. Битумная черепица не нуждается в повторной покраске, так как солнце совсем не выгорает, а при повреждении можно легко заменить отдельный кусок. Конечно, цена такой кровли не самая низкая, но она соответствует её достоинствам.

Наиболее прочная и долговечная, а также, самая дорогая кровля – медная. Вес материала, сложность монтажа не способствуют его популярности, но, учитывая, что такая крыша прослужит не одно столетие, не требуя ремонта и особого ухода, у этой кровли есть немало поклонников, которые по достоинству оценили её положительные качества.