21 янв 11:08Досуг

Если горящие туры уже в кармане: готовимся к отдыху в экзотической стране

Бескрайний океан, пляжи с белым песком, сочная тропическая зелень… кто не мечтает сменить зимние морозы на летнее тепло? Но прежде, чем искать горящие туры на экзотический курорт, нужно понимать: такой отдых требует серьезной подготовки. Ведь вы отправляетесь в страну с совершенно другим климатом, часовым поясом, там иные природа, пища, вода и даже влажность воздуха.


Чтобы от отпуска остались только положительные впечатления, воспользуйтесь советами тревел-портала Poehalisnami.kz.


Длительный перелет


Запаситесь терпением, путь из зимы в лето, как правило, составляет не менее 7-8 часов перелета. Поскольку это не привычный полет на 3-4 часа в изведанную Турцию или изученный вдоль и поперек Египет, помимо незаменимых гаджетов, в ручную кладь следует упаковать:


  • беруши и подушку для шеи;


  • увлажняющий крем и гигиеническую помаду. Воздух в самолете очень сухой;


  • портативное зарядное устройство;


  • теплую кофту. Зимой в салоне довольно прохладно;


  • таблетки или конфеты от укачивания;


  • снеки. Хоть вас и накормят, лететь долго, и предложенной стюардессами еды может быть мало, а стоимость блюд на борту обычно завышена.


Если горящие туры уже в кармане: готовимся к отдыху в экзотической стране

Куда девать пуховики?


Пляжный отдых — это легкая, открытая одежда и никаких пуховиков. Но как быть с теплыми вещами, особенно, если до аэропорта долго добираться, и тонкая ветровка в морозную погоду — не лучшее решение? Вариантов несколько:


  • сдать в багаж. Просто оставьте в чемодане место;


  • воспользоваться камерой хранения. Этот вариант подойдет, если вы летите на несколько дней, в остальных случаях цена за услугу будет внушительной;


  • упаковать в ручную кладь. Используйте вакуумные пакеты, которые кроме защиты от пыли и запахов, уменьшат объем пуховика;


  • не снимать верхнюю одежду, и уже в салоне разместить ее на полке для ручной клади. По прилете можно переодеться в аэропорту, а чтобы было удобнее, рекомендуем сразу надеть под зимний свитер легкую футболку. 



Внимание: акклиматизация!


Резкая смена климата, часового пояса, да еще и с перелетом 8-12 часов сказываются на самочувствии даже абсолютно здоровых людей. Поэтому учитывайте заранее, что первые несколько дней отпуска можете провести «в режиме адаптации» к новым условиям. Среди распространенных симптомов: слабость, головная боль и даже повышение температуры. Кстати, чтобы у туриста осталось достаточно времени на желанный релакс, опытные путешественники советуют лететь зимой в жаркие страны не меньше, чем на две недели.


Еще один важный нюанс — питание. Конечно, в хорошем отеле, где все включено, качество блюд будет на высоте, и даже фастфуд не таит в себе особых опасностей. Неожиданностью для желудка может стать необычное сочетание ингредиентов, обилие специй, новые продукты, овощи, фрукты. Поэтому в начале отдыха лучше отдать предпочтение привычным блюдам европейской кухни. Что касается воды, то правило едино для всех тревел-направлений, будь то Турция, Шри-Ланка или Танзания — бутилированная, и для питья, и для чистки зубов.


Экзотическая «живность»


Тропические страны богаты не только красивыми яркими рыбками и пестрыми птицами. В теплых краях довольно много насекомых, а незнакомые растения могут вызвать зуд, припухлость и раздражение кожи даже у людей, не страдающих аллергией. Поэтому, забронировав горящие путевки на экзотический курорт, обязательно запланируйте поход в аптеку. В числе препаратов «скорой помощи» в путешествии:


  • антигистаминные таблетки;


  • сорбенты;


  • обезболивающие и жаропонижающие средства;


  • антисептики, спрей или мазь против ожогов;


  • рецептурные препараты, которые вы принимаете. К ним обязательно возьмите рецепт, где на латыни указано название лекарства.



Конечно, в туристических зонах шанс встретить опасных для жизни насекомых или животных практически равен нулю, однако перед вылетом уточните, нужна ли вакцинация (например от малярии) или другие профилактические средства защиты.