04 апр 19:41Досуг

UFC. Бой Хабиба против Фергюсона когда и где состоится бой?


Нурмагомедов vs Фергюсон


В мире смешанных единоборств поединок между россиянином Хабибом Нурмагомедовым и американским бойцом Тони Фергюсоном ожидался давно. Ранее было четыре попытки устроить подобный бой, но каждый раз по различным причинам он срывался. На этот раз соперники должны были встретиться в главном бою турнира UFC 249, запланированном на 18 апреля в Бруклине.


Вот только на этот раз в ситуацию вмешался коронавирус. Объявленная по всему миру еще в середине марта пандемия COVID-19 привела к остановке практически всех спортивных мероприятий. Официально турнир еще не отменен, а глава организации Дана Уайт продолжает хранить молчание, но Бруклин находится в Нью-Йорке, где уже зафиксировано несколько десятков тысяч заболевших и сотни летальных исходов, поэтому о проведении турнира не может быть и речи.


Как передает сайт check-live.net, об отмене боя в общении с прессой сообщил сам Хабиб Нурмагомедов. Сегодня спортсмен находится на родине в Дагестане, и не планирует поездок в Соединенные Штаты, охваченные эпидемией (более 200 тысяч зараженных на начало апреля).


Сам спортсмен признается, что готов встретиться с Фергюсоном в другом месте, и называет предстоящий бой главным в своей жизни. По словам Хабиба, ранее он получил от UFC информацию о планах переноса поединка в Дубай, для чего россиян отправился туда организовать тренировочный процесс, но эпидемиологическая ситуация в Эмиратах привела к их закрытию. В результате Нурмагомедов вернулся в Россию.


Стоит напомнить, что предыдущие три турнира UFC, также запланированные к проведению в различных городах Соединенных Штатов были отменены официально. На их фоне UFC249 пока официально назначенный турнир, но как он пройдет, и пройдет ли, пока не знает никто, даже сами организаторы и спортсмены.


Пока же Нурмагомедову приходится выдерживать многочисленные нападки критиков, объявивших его виновником срыва боя. Даже Фергюсон и Макгрегор не преминули высказаться по этому поводу, потребовав забрать у российского бойца чемпионский пояс за отказ выходить на ринг.


Немного о спортсменах


Повышенный интерес именно к этому бою огромен. На кону не только чемпионский титул в легком весе, но и огромные деньги от телевизионных трансляций, оцениваемые в сотни миллионов долларов.


Хабиб действующий чемпион, за плечами которого 28 победных поединков без единого поражения. Тони Фергюсон первый претендент на чемпионский пояс, имеющий в активе 26 побед при 3-х поражениях. Последний раз американец проигрывал в далеком 2012-м году. В 2017-2018гг Фергюсон был временным чемпионом, поэтому фактически поединок между ними можно позиционировать в качестве боя действующего и бывшего чемпиона.


Прогнозы


С высокой долей вероятности в ближайшие один-два месяца ситуация с вирусом на планете кардинально не изменится, а эпидемиологи прогнозируют конец эпидемии только летом. В таких условиях о проведении спортивных соревнований не придется забыть.


Эксперты считают, что бой все же состоится, но произойдет это только осенью 2020-го года. Где и когда конкретно, пока никакой информации нет. Можно не сомневаться только в одном, что бой станет важнейшим событием года в жизни UFC, и одним из наиболее знаковых для всего мира смешанных единоборств.