08 янв 12:25Досуг

Какую литературу предпочитают современные читатели?

Какую литературу предпочитают современные читатели?

Эра интернета не лишает популярности традиционный вид развлечений – чтение книг. Современная литература ориентирована на широкую аудиторию и представлена в различных жанрах и направлениях. Большой популярностью пользуется фантастика и фэнтези, к примеру, книга Гарри Поттер и тайная комната РОСМЭН неоднократно устанавливала впечатляющие рекорды продаж по всему миру.



Книги развлекательного характера


По статистике, самыми продаваемыми являются книги так называемых развлекательных жанров, при чтении которых можно просто отдохнуть, получить порцию положительных эмоций и ярких впечатлений. Такая развлекательная литература пользуется большой популярностью по нескольким причинам. Во-первых, большинство читателей видят в книгах именно источник морально и эмоционального отдыха, и только книги развлекательных жанров могут удовлетворить эту потребность. Во-вторых, «лёгкое» чтиво способствует переключению сознания с повседневных тягот и забот на светлую частоту позитива, которая имеет терапевтическое действие на психику. В-третьих, развлекательная современная литература способствует предотвращению состояния хандры и депрессии, которая стала настоящим бичом современного общества. В силу этих и других причин «лёгкое» чтиво продаётся огромными тиражами, доставляя радость и удовольствие миллионам читателей из разных стран мира.



Научная и развивающая литература


Многие современные читатели регулярно приобретают литературу, которая способствует не только выравниванию эмоционального фона, но и интеллектуальному развитию. Сюда относятся книги научного жанра, читая которые можно узнать много нового и интересного из самых разных сфер жизни и мироздания. Научная литература многогранна и охватывает самые разные области: от повседневной жизни до науки, религии, бизнеса и т.д. Люди, заинтересованные в духовном развитии, проявляют большой интерес к развивающей литературе. Это не только книги по личностному росту, но и духовно-просветительская литература, а также книги по различным духовным, философским и эзотерическим учениям. Спрос на такое чтиво стабильно высокий, и с течением времени демонстрирует уверенный рост. Это свидетельствует о пробуждении интереса в социуме к темам духовного развития и просвещения, самопознания, углубления в темы смысла жизни и устройства мироздания.