24 мая 22:19Досуг

Особенности работы мультиварки

Мультиварка – электрический прибор для кухни, который предназначен для автоматического приготовления пищи в многочисленных режимах. Достоинства этого устройства уже успели оценить многие хозяйки – рецепты для мультиварки позволяют забыть об утомительном и долгом процессе приготовления еды, поскольку прибор практически все делает сам.

Особенности работы мультиварки


Режимы

Электрокастрюля предусматривает несколько режимов приготовления, в зависимости от конкретной модели:

- Варка/варка на пару;
- Тушение;
- Выпечка;
- Жарка;
- Каши (рис/гречка/плов);
- Йогурт;
- Разогрев;
- Поддержка температуры;
- Отсрочка приготовления (прибор начнет работать в заданное время).

Чем удобна мультиварка?

В приготовлении блюд не нужно принимать участие – принцип работы прибора базируется на том, что вы лишь подготавливаете ингредиенты, закладываете их внутрь чаши в соответствии с рецептом и выбираете нужный режим. Мультиварка выполняет свои функции, по завершению работы издает характерный сигнал. Готовое блюдо можно поддерживать в горячем состоянии или поставить на разогрев.

В устройстве предусмотрена возможность готовить большой ассортимент блюд. В комплекте с прибором поставляется книга рецептов, но множество дополнительных блюд можно отыскать на интернет-ресурсах. Нельзя оставить без внимания качество приготовленной в мультиварке пищи. Особенными вкусовыми качествами отмечаются плов, тушеное мясо, супы. Все блюда получаются очень вкусными и менее калорийными, не пригорают к стенкам кастрюли, в них остается гораздо большее количество полезных веществ. Также исключены случаи вскипания, подгорания и других неприятностей, с которыми часто сталкиваются хозяйки.

Уход за мультиваркой заключается только в мойке чаши после приготовления пищи. Кастрюля легко вынимается из корпуса, моется мягкой губкой, вытирается насухо и вставляется обратно.

Курица с апельсиновым соусом

Ингредиенты:

Филе – 4 шт.;
Белое вино – 200 граммов;
Апельсин – 4 штуки;
Чеснок, шалфей;
Соевый соус – 6 столовых ложек.

Приготовление:

Сделать маринад: выжать апельсиновый сок, добавить соевый соус, вино, шалфей, чеснок, перемешать. Промыть куриное филе, сделать небольшие разрезы по диагонали и замариновать в маринаде на час. Выложить мясо в кастрюлю мультиварки, обжаривать в течение 3 минут с обеих сторон, добавить небольшое количество воды в чашу и продолжить приготовление в режиме «Выпечка» (около 50 мин). Процеженный маринад довести до густоты и полить куриные грудки, украсить готовое блюдо апельсиновыми дольками.