20 мая 23:42Досуг

Как не ошибиться, выбирая ковер

Практически в каждом доме можно встретить такую деталь интерьера, как ковер. Это покрытие не только позволяет смягчить холод, который проникает через пол, особенно если он бетонный или если дом стоит на земле, но и подчеркнуть дизайн помещения.

В настоящее время выпускается довольно много видов ковровых изделий, причем отличаются они не только по расцветке, размерам или по фактуре, но и по материалам из которых они изготавливаются. Ряд стран издревле производит ковры, купить которые стремились самые богатые люди прошлого, для того чтобы подчеркнуть свое благосостояние. Именно к такой продукции относят бельгийские ковры, ковры из натуральной шерсти и конечно самые известные персидские ковры, которым отводится определенная роль в истории и легендах.

Как не ошибиться, выбирая ковер


Основные критерии которые нужно учитывать при выборе

Выбрать ковер для того чтобы он гармонично вписывался в интерьер и радовал своего обладателя качеством, красотой, и долговечностью на самом деле не так уж и просто. Для правильного выбора ковра следует учесть некоторые основные аспекты...

Первое с чем следует определиться во время выбора ковра - это его размеры. Они должны соответствовать размерам помещения либо дизайнерским задумкам. Например, небольшие ворсистые ковры отлично смотрятся перед каминами или возле кровати. Ковер средних размеров укладывают в центре помещения для того чтобы подчеркнуть свободную зону.

Подбирая цвет ковра, следует опираться не только на общий дизайн помещения, но и на его размеры. Ковры, в которых преобладают темные оттенки, зрительно уменьшают размер помещения, а светлые покрытия наоборот могут визуально увеличить комнату.

Что касается узоров на ковре, то подбираться они должны строго в соответствии с назначением помещения, где будет находиться ковер. Например, в комнатах отдыха и в гостиную лучше подбирать однотонные ковры или геометрические узоры большого размера. Такой рисунок поможет успокоиться и придаст умиротворенности настроению. В детских комнатах, наоборот яркие и пестрые ковры будут радовать ребенка.

Ну и конечно, стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлен ковер. Помимо основных свойств, таких как тепло, устойчивость к износу и долговечность, этот параметр будет, напрямую, влиять на стоимость изделия. Более дорогие варианты ковров, изготавливаются, вручную используя только натуральные волокна льна, шерсти, кашемира и шелка.