04 июл 11:31Досуг

Виртуальное представительство школы: инновационный подход к проведению образовательного процесса

Вектор формирования современного общества проходит параллельно соответствующему направлению развития высоких технологий. Именно они выступают в качестве локомотивов целого ряда отраслей, задавая темп при реализации десятков пилотных проектов в различных сферах народного хозяйства. Может ли при таком балансе сил обучение в школах, выступающих в качестве базовой ступени по овладению молодежью знаниями, проходить без учета положений применимых в сфере высоких информационных технологий стандартов?


Виртуальное представительство школы: инновационный подход к проведению образовательного процесса

Безусловно, нет. Иного ответа на заданный вопрос быть не может. Для того, чтобы образовательное учреждение функционировало в нормальном режиме, оно должно иметь свое виртуальное представительство. Речь ведется о веб-сайте, площадке, на которой размещены полезные материалы, касающиеся как организации учебного процесса, так и прочих познавательных моментов из жизни школы, ее воспитанников и педагогов. Создать полномасштабный образовательный портал проще всего на базе площадки УчисьУчись.рф.


Какие возможности предоставляются руководству образовательных учреждений, принявших решение интегрировать виртуальное представительство школы в глобальную информационную систему? Каких целей реально при этом достичь? С одной стороны, на страницах тематической площадки размещаются расписания занятий, результаты проведенных опросов, актуальные новости и объявления из жизни образовательного учреждения. Прозрачность процесса получения знаний выступает в качестве одной из основных задач, которые планируется решить благодаря созданию тематического сайта.


С другой стороны, на площадке размещают инструменты, позволяющие оптимизировать процесс получения знаний, создать эффективные методы контроля над ним. Оценки учеников теперь выставляются в электронный дневник (отслеживать их появление родители могут в режиме реального времени), на страницах онлайн ресурса размещаются обучающие ролики и интерактивные пособия. Создаются необходимые предпосылки для того, чтобы образовательное учреждение повысила свой рейтинг, получило возможность внедрять передовые методики обучения, результатом которых является высокий уровень подготовленности воспитанников. Отдельное внимание обратить следует и на то, что сайт школы выступает в качестве великолепного имиджевого проекта. Благодаря его наличию упрощается процесс коммуникации с преподавателями из других школ, создаются условия для обмена опытом и передовыми методиками между участниками образовательного процесса.